Москва, 28.02.2024, 11:55

Возможность взыскания алиментов после выезда из квартиры - какие сроки рассматривать?

Вопрос №23663016 из г. Москва
опубликован 28.02.2024, 11:55
Пожалуйста по следующей ситуации. Жили в гражданском браке, нажили ребёнка), в настоящее время ему 7 лет. Наши отношения ни как НЕ оформлялись. Ребёнок записан на меня, у него моя фамилия, она мама, я папа. 3-4 года они жили у меня в квартире со мной, потом ещё 3 года без меня в моей квартире, оплачивал которую я. Сейчас встал вопрос о её выезде из квартиры. Ребёнок зарегистрирован у меня в квартире (вместе со мной). Алименты всё это время я не платил. За какое время она может взыскать алименты? Сам я естественно не против их платить при её выезде, но вопрос за какой период.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Алименты платятся либо по соглашению, заверенному у нотариуса, либо по решению суда.

В остальных случаях это не алименты, а ваши подарки сожительнице и ребенку.

При этом:

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В вашем случае алименты, скорее всего, получится взыскать только с момента обращения.

28.02.2024, 12:03
Оценка автора вопроса:

Алименты назначаются со дня обращения в суд. Это прямо указано в ст 107 СК РФ. При этом матери придется доказать, что ребенок проживает с ней.

28.02.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сергей! В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На практике, если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время не получится.

28.02.2024, 12:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Sergey

Если за все время проживания в гражданском браке со стороны матери ребенка не было предъявлено письменного требования к вам о получении от вас материальной помощи, то алименты суд назначит с даты обращения ее в суд согласно ст.107 СК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

28.02.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:

Дополню ответ.

То есть отсутствие факта

уклонения вас от уплаты алиментов, исключает возможность взыскание алиментов за прежнее время по ч.2 ст.107 СК РФ.

___

При этом ваш ребенок проживал на вашей территории и требований о материальной помощи матерью ребенка заявлено не было , исходя из вашего вопроса.

28.02.2024, 12:12
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Если Вы официально указаны отцом ребенка в свидетельстве о рождении, то у матери есть возможность обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в процентах от дохода (25%), ст. 81 Семейного кодекса, или в твердой денежной сумме, равной прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания, ст. 83 СК. По общему правилу, алименты назначаются со дня обращения в суд до 18-летия ребенка, однако иногда алименты могут быть взысканы в пределах 3 лет от даты обращения в суд, если мать сможет доказать, что ребенок проживал с ней, она предпринимала меры по получению содержания на ребенка, но денежные средства не были получены по причине уклонения отца от уплаты.

Если мать ребенка обратится в суд, у Вас есть право представить возражения на иск (ст. 149 ГПК) и доказывать, что ребенок проживал с Вами и Вы предоставляли содержание ребенку.

28.02.2024, 12:09
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Сергей.

1)Внимательно читайте ответы, я вам вчера дал все подробно..

2)Смотрите, если она не обращалась в суд, нету судебного приказа, решение суда, нету нотариального соглашения об уплате алиментов, то она не может требовать за прошлый период.

3)Она пойдет в суд и именно с момента подачи в суд начинает течь указанный срок...

ст. 107 Семейного кодекса РФ

28.02.2024, 12:10

В прошлом моём вопросе Вами был дан ответ на вопрос, который не звучал. А именно - снятие матери с регистрации. В моём вопросе не было слов про это. Указывал, что я зарегистрирован ребёнка у себя в квартире. Она зарегистрирована в Волгограде. Поэтому на счёт внимательности тут как то вот так получается)))) Счёт 1:1.

28.02.2024, 12:46

Я вам четко ответил, что и как... если ребенок зарегистрирован у вас, она имеет право жить...

Сейчас ответил)) не забывайте, у вас имеется право на выбор лучшего ответа, делайте это сами, а не системе право выбора..

28.02.2024, 12:54

В силу статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен) - пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов". Изложенные Вами обстоятельства (регистрация ребёнка, проживание в Вашей квартире, оплата жилья и коммунальных услуг, выезд и т.д.) юридически значимыми обстоятельствами в данной ситуации не являются - только те, что я привёл выше, с подачи закона и Верховного Суда РФ. Такие дела.

28.02.2024, 12:50
Оценка автора вопроса:

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд - по общему правилу, но могут взысканы быть и за 3 предшествующих года - но доказать это нужно маме - это сложно в Вашем случае и посте невозможно, видимо.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вывод: С момента обращения в суд материи ребёнка взыщут алименты, доказать иное - сложно и взыскать за 3 предшествующих года, Вы же содержали своего ребенка все годы.

28.02.2024, 12:52
Оценка автора вопроса: