Как инвалиду увеличить прожиточный минимум для ухода за лежачей мамой?
Мне надо осуществить уход за лежачей мамой и я сама инвалид Могу ли я на этом основании повысить прожиточный минимум у приставов (обратится в суд) . Т е хочу сохранить пенсию которая чуть выше прожиточного минимума. Есть ли для этого какие то основания
Лучший ответ
Подаёте заявление приставу об оставлении вам прожиточного для трудоспособного населения в г. Москва, 25 879,00 руб. ниже вам не имеют права оставлять - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и если на иждивении находятся лица, то через ст. 5.2. ст. 69 ФЗ в суде увеличивайте сумму.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Соглашусь с коллегой.
С уважением.