Рассказово, 28.02.2024, 12:04

Если истец 2 раза не приходит на заседание, то обязан ли суд оставить заявление без рассмотрения?

Вопрос №23663082 из г. Рассказово
опубликован 28.02.2024, 12:04
Если истец 2 раза не приходит на заседание, то обязан ли суд оставить заявление без рассмотрения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если же истец не явился на судебное заседание два раза, при отсутствии соответствующего документа о рассмотрении дела в его отсутствие и требования ответчика рассмотреть дело по существу, суд оставляет дело истца без рассмотрения. ст.222 ГПК РФ

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

28.02.2024, 12:06

А если было 2 заседания , и я не ходатайствовал об этом. Или это только на судебном заседании решается ?

28.02.2024, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд рассмотрит иск если истец ходатайствовал о рассмотрении в его отсутствии по имеющимся в деле доказательствам .

Если нет, то после двух отложений останется без рассмотрения.

28.02.2024, 12:14

А если присутствует прокуратура защищая интересы , все равно истцу нужно быть на заседаниях верно ?

28.02.2024, 12:20

А если было 2 заседания , и я не ходатайствовал об этом. Или это только на судебном заседании решается ?

28.02.2024, 12:20

По общему правилу да в порядке ст. 222 ГПК РФ

28.02.2024, 12:17

А если было 2 заседания , и я не ходатайствовал об этом. Или это только на судебном заседании решается ?

28.02.2024, 12:20

Если истец не указал в иске о рассмотрении дела в его отсутствие, то при отсутствии на суде по неизвестным суду причинам надлежаще извещенным о рассмотрении дела , суд вправе вынести определение об оставлении иска без рассмотрения в порядке ст.222 ГПК РФ

28.02.2024, 12:27

Если истец 2 раза не явился на заседание, то суд может оставить заявление без рассмотрения согласно ст. 166 ГПК РФ.

28.02.2024, 12:28

Если вы не заинтересованы в рассмотрении иска, то значит суд должен оставить иск без рассмотрения.

28.02.2024, 13:30