Когда настаивать на межевании земельных участков, учитывая изменения в порядке пользования землей?
В том случае если участок на кадастровый учёт ещё не поставлен происходит его межевание оно делается именно по существующим границам исходя из сложившегося порядка пользования то есть по имеющемуся забору
Случай вы сами указали - сложившийся порядок пользования
Насколько я понимаю, годами сложилось, что межа проходит не по границе участка, установленной в Росреестре?
Если возникнет спор, то основанием для их разрешения будут не годы пользования, а именно межевой план.
Речь идёт о выделе доли
Добрый день! В силу ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 статьи 39 (заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости. Если участок поставлен на кадастровый учет, то его границы определяются в соответствии с кадастровым паспортом. Если участок не поставлен на кадастровый учет, то нужно вызвать кадастрового инженера, чтобы он произвел межевание и согласовал границы с соседями. Если соседи отказываются согласовывать границы, вопрос нужно решать в суде.
Ваш вопрос неполно и неточно изложен: опишите ситуацию, что хотите предпринять, а там порядок и пр. встанут на свое место.