Возможно ли оформить договор дарения при наличии официального Заявления и завышенной цене?
Здравствуйте, Мария.
Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
Ранее собственник хотел продать свою долю в квартире (преимущественное право покупки), далее передумал продавать и решил эту долю подарить, это его право.
На основании п.2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.