Как колледж несет ответственность за недостаточное информирование о пропусках занятий и недуге депрессии у студента - история одной семьи.

Колледж не ставил в известность о том что дочь пропускает занятия, в конце декабря позвонила, а в январе прислали уведомление о выговоре и следующей мерой отчисление. В результате выяснилось что у дочери выявили депрессию средней тяжести, которая началась в период с октября. До постановки диагноза я просила психологической помощи, мне сказали что психолог уходит в декрет и чтобы мы сами искали психологов. Теперь когда учебный год практически завершен, на просьбы дотянуть нас до конца года, дать возможность дистанционного обучения или каких либо индивидуального отношения и заданий, мне сказали что могут только предоставить академический отпуск и мы снова идем на 1 курс. Несет ли ответственность колледж за то что не своевременно поставил в известность о том что дочь не посещала занятия. На работу я обычно ухожу раньше, и возвращаюсь позже, дочь делала вид что ходит и подозрений не было т.к. в школе проблем с посещением и обучением не было никогда, аттестат на 4-5.
Лучший ответ

Несет ли ответственность колледж за то, что не своевременно поставил в известность о том, что дочь не посещала занятия?

Да, колледж несет ответственность за несвоевременное информирование вас о пропусках занятий вашей дочери.

Согласно статье 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", образовательная организация обязана:

Обеспечивать открытость и доступность информации о своей деятельности.

Предоставлять обучающимся и их родителям (законным представителям) информацию об успеваемости, поведении обучающихся, а также о принятых к обучающимся мерах поощрения и взыскания.

Колледж должен был своевременно уведомить вас о пропусках занятий вашей дочери, чтобы вы могли принять необходимые меры. Несвоевременное информирование лишило вас возможности своевременно отреагировать на ситуацию и оказать дочери необходимую помощь.

Ваши дальнейшие действия:

Обратитесь к руководству колледжа с письменным заявлением, в котором изложите ситуацию и потребуйте отмены выговора и отчисления.

Приложите к заявлению медицинские документы, подтверждающие диагноз дочери.

Ссылайтесь на статью 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

Если колледж откажет в удовлетворении ваших требований, вы можете обратиться в вышестоящий орган управления образованием или в суд.

Что касается просьб о дистанционном обучении или индивидуальном подходе:

Колледж не обязан предоставлять дистанционное обучение или индивидуальные задания в данном случае.

Однако, учитывая обстоятельства (диагноз дочери и несвоевременное информирование со стороны колледжа), вы можете попросить руководство колледжа рассмотреть возможность предоставления таких условий в виде исключения.

Если колледж откажет, вы можете попробовать договориться с преподавателями дочери о возможности сдачи зачетов и экзаменов в индивидуальном порядке.

Никакой ответственности колледж за не извещение ролитетей о не поселении обучающимся занятий не несёт. Статьей 28 ФЗ РФ об образовании не предусмотрена обязанность образовательной организации извещать родителей о пропуске занятий.

Здравствуйте, Наталья!

Теоретически такая ответственность есть.

Но по факту будет очень сложно доказать, что колледж был виноват в депрессии, в том что она не посещала занятия и пр.

ФЗ "Об образовании в РФ"

В результате выяснилось что у дочери выявили депрессию средней тяжести, которая началась в период с октября. До постановки диагноза я просила психологической помощи, мне сказали что психолог уходит в декрет и чтобы мы сами искали психологов.
Психологи депрессию не лечат, и диагнозы не устанавливают. Психолог, это не врач. Ничем бы он Вам не помог. Депрессию лечат психотерапевты, или психиатры - в запущенном случае.

Должны Вас уведомлять или нет,- зависит от возраста дочери и от Договора на обучение. Если уже совершеннолетняя, то колледж не должен Вас оповещать о пропусках занятий.- ст. 54 ФЗ- 273 Об образовании в Российской Федерации

(с изменениями на 25 декабря 2023 года)

(редакция, действующая с 1 января 2024 года)