Белгород, 28.02.2024, 16:18

Как поступить, если сестра представит и меня на суде о взыскании задолженности за наследственное имущество?

Вопрос №23664120 из г. Белгород
опубликован 28.02.2024, 16:18
Пожалуйста, на судебном заседании о взыскании задолженности за счет наследственного имущества необходимо присутствовать? От моей сестры будет присутствовать юрист по доверенности, а мне сказали можно не приходить на суд, а только сдать возражение на исковое заявление до суда, которое она мне прислала. С сестрой в плохих отношениях, поэтому не знаю, как мне поступить. Я хочу пойти на суд, но я ни разу не разговаривала с юристом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алеся!

Желательно личное присутствие, а до судебного заседания через экспедицию суда или по Почте России передать в суд возражения в письменной форме.

Если не можете присутствовать на предварительном судебном заседании, то направьте ходатайство, что просите отложить слушание.

По предмету спора свою позицию до суда следует довести.

см. ст. 149 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

28.02.2024, 16:26

Подскажите, пожалуйста, мне что-то надо будет говорить на суде или говорить будет юрист сестры?

28.02.2024, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

лучше сходите на судебное заседание,это в Ваших интересах

28.02.2024, 16:21

Подскажите, пожалуйста, мне что-то надо будет говорить на суде или говорить будет юрист сестры?

28.02.2024, 16:23

Вам нужно будет озвучить свою позицию по заявленным исковым требованиям, признаете Вы иск, или возражаете против удовлетворения исковых требований и по какой причине

28.02.2024, 16:25

Вы вправе участвовать в судебном разбирательстве.

28.02.2024, 16:21

Подскажите, пожалуйста, мне что-то надо будет говорить на суде или говорить будет юрист сестры?

28.02.2024, 16:24

Исходя из вопросов, ВАМ лучше не ходить. Обратитесь к своему юристу. К другому.

28.02.2024, 16:25

На суд обязательно надо ходить. Либо направлять своего юриста с доверенностью.

28.02.2024, 16:21

Подскажите, пожалуйста, мне что-то надо будет говорить на суде или говорить будет юрист сестры?

28.02.2024, 16:24

Если хотите, то идите.

28.02.2024, 16:47