Вязьма, 29.02.2024, 00:40

Недопустимое дублирование налоговых вычетов при совместной покупке квартиры - как исправить ошибку в декларации за 2022 год?

Вопрос №23665580 из г. Смоленск
опубликован 29.02.2024, 00:40
Купили квартиру в браке стоимость 750000 2021 году. Муж подал на налоговый вычет и её вернули 69000 за 2021 год. Сейчас подал за 2022 должны вернуть 57000. Я подала на налоговый вычет за 2022 год и мне прислали сообщение о том что муж подавал уже на вычет в 2021 году и сейчас подал за 2021 год. Таким образом не правомерно в декларации за 22 год заявлен имущественный налоговый вычет на сумму 750000 так как по приобретению данного объекта имущественного налогового вычета в полной сумме договорной стоимости заявлен мой супруг. Мне надо предоставить уточненную декларацию за 22 год с номером корректировки 1 согласно которой внести изменения: исключить сумму имущественного налогового вычета произвести заново расчет приложения 7 раздел 1 и 2 декларация. Как это понимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как Ваш муж уже полностью использовал право на налоговый вычет по данной квартире, то Вам предлагается скорректировать декларацию. И подать ее без расчета данного вычета (так как вычет не полагается). Здесь вроде все понятно.

29.02.2024, 08:33

Потому что у вас нет права на вычет который вы заявляете. Если муж уже получил со всей стоимости квартиры, то вы тогда на что заявляете. Покупайте ещё жилье и будет вам счастье.

02.03.2024, 14:18

Просто мне сказали что в браке можно обоим подать на вычет, а теперь получатся что это не так.

02.03.2024, 14:25

Это так, только если бы у вас стоимость была 4млн. Тогда каждому по 2млн. То есть стоимость квартиры на двоих. Налоговый вычет это не просто деньги с неба. Вы возвращаете налог с расходов на покупку квартиры. Вы не можете вернуть с большей суммы чем потратили

02.03.2024, 14:43