Банк подал исковое заявление после долгожданной отмены судебного приказа - что делать с пропущенным СИД?
Здравствуйте, о пропуске кредитором срока исковой давности Вы можете указать в письменном отзыве на иск, заявить устно или непосредственно в судебном заседании подать письменное ходатайтсво.
Это можно сделать даже если не помню точную дату и номер судебного приказа?
Это нужно сделать безотносительно к наличию/отсутствию у Вас копии судебного приказа о взыскании. Отсутствие у Вас копии судебного приказа не лишает Вас права заявить о применении последствий истечения срока исковой давности в исковом производстве. Ходатайство о применении последствий истечения срока исковой давности будет предпочтительнее заявить в письменном виде в судебном заседании
Нужно ознакомиться с иском и тогда составлять возражения на основе норм ГК на применение сид.
Иск на руках? Для оценки перспектив нужно его изучить.
Если банк обратился с иском, значит, он ссылается сам на то , что был СП, и он отменен. Кроме того, определение об отмене можно запросить у мирового судьи.
Вам надо заявить о применении СИД в любом случае. Он считается по каждому просроченному платежу.
Наименование суда
от ответчика фио адрес
ЗАЯВЛЕНИЕ
прошу отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности.
дата подпись
Знакомимся с иском до судебного заседания, снимаете с материалов фотокопии и дистанционно работаете дома для оформления самостоятельно возражений на иск или юриста привлекаете. Всю информацию вы в материалах увидите.