Чита, 29.02.2024, 01:31

Может ли директор магазина пятёрочки лешить премии если я не пойду на ревизию в другой магазин?

Вопрос №23665644 из г. Чита
опубликован 29.02.2024, 01:31
Может ли директор магазина пятёрочки лешить премии если я не пойду на ревизию в другой магазин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание в виде замечания, выговора за совершение дисциплинарного проступка, а именно неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). Депремирование не является в этой связи дисциплинарным взысканием в соответствии с требованиями ТК РФ.

В то же время, работодатель вправе в локальном нормативном акте организации предусмотреть основания неначисления премии работнику. К примеру, если в отношении работника выносился приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности ( объявлялись замечание, выговор ) за совершение дисциплинарного проступка ( ст., ст. 8, 22, 135 ТК РФ).

Т.о., при указанных Вами обстоятельствах

работодатель не вправе применить к Вам дисциплинарное взыскание в виде депремирования (лишения премии), если проведение ревизии в другом магазине не является Вашей трудовой обязанностью в соответствии с должностной инструкцией . В случае, если проведение ревизии входит в Ваши трудовые обязанности ( Вы не указали, кем работаете), то работодатель вправе применить к Вам депремирование, если нормативным актом организации предусмотрено неначисление премии за отказ от участия в проведении ревизии.

29.02.2024, 07:05

Здравствуйте, да, конечно, это право Вашего работодателя.

29.02.2024, 01:50

Для этого нужны основания.

Вправе подать жалобу в ГИТ Роструда.

Премия это право, в не обязанность.

Если её размер прописан в договоре, то является составной частью оклада.

29.02.2024, 01:56

На ответ юриста Кочеткова.

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. ( ч.3 ст. 129 ТК РФ)

Т.е., премия не является составной частью оклада.

29.02.2024, 06:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для этого нужны основания.

Вправе подать жалобу в ГИТ Роструда.

Премия это право, в не обязанность.

Если её размер прописан в договоре, то является составной частью оклада.

09.03.2024, 15:19