LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.02.2024, 03:10

Может ли быть посажен за сломанный нос? Опасение девушки за жениха

Вопрос №23665689 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.02.2024, 03:10
Скажите пожалуйста, могут ли посадить за сломанный нос? Мой жених, сломал нос парню который в течение несколько месяцев намерено провоцировал его, жених всячески никак не реагировал, но последние его действие были, то что он написал мне смс, и жених поехал побил его. Сейчас на жениха написали заявление, очень сильно переживаю вдруг посадят 😢😢
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от обстоятельств инцидента, а также его последствий, подтвержденных заключением СМЭ. Перелом носа - это люфт между лёгким вредом здоровью и вредом здоровью средней тяжести. Если сломаны хрящи носа, это статья 115 УК РФ, если кости - тогда уже статья 112 УК РФ. Чаще всего на практике квалифицируют именно так. Если он ранее не судим, можно прекратить дело за примирением сторон, это как очевидный вариант. Либо бороться за оправдание. Опять же, если он ранее не судим, то в любом случае, даже при вынесении обвинительного приговора ему не назначат наказания, связанного с реальным лишением свободы. Такие дела.

29.02.2024, 03:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут и посадить, зависит от последствий (сломанный нос дает серьезные осложнения во многих случаях), а также зависит от того при каких условиях и как происходило избиение.

29.02.2024, 03:13

Тут зависит от последствий избиения. Если дополнительно ничего не натворил в виде незаконного проникновения, лишения свободы, угрозы убийством ИТД. То есть от тяжести вреда здоровью. Сломанный нос, это как правило лёгкий вред здоровью. Не посадят. Дадут метлу и совок, будет пару недель собачьи какашки на улице собирать.

29.02.2024, 03:14

Если избил не сына депутата, то максимум 15 суток дадут (мелкое хулиганство)

29.02.2024, 03:21

Здравствуйте, все зависит от степени тяжести вреда здоровью и статьи по которой его привлекают к ответственности, предварительно - не посадят, но могут дать другое наказание

29.02.2024, 04:02

Могут посадить и за более мелкие грехи и вообще ни за что...От сумы и от тюрьмы не зарекайтесь. Это Россия.

29.02.2024, 04:09

Что-то вам не спиться Фёдор Михайлович.

29.02.2024, 04:51

Не соглашусь, здесь умышленное причинение вреда здоровью, а потому не совсем понятно, причем тут Россия. Разве есть страны, где не бывает судебных ошибок? сколько угодно. А потому вероятность реального срока имеется, всё зависит от обстоятельств дела.

29.02.2024, 09:13

ст.112 УК РФ, скорее всего, лишение свободы возможно.

29.02.2024, 09:07