Проблема с подачей заявления на оплачиваемый отпуск - что делать в случае отказа работы?
Здравствуйте. Если это очередной ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком, то от Вас никакого заявления вообще не требуется. Наоборот, это работодатель обязан был Вас уведомить в соответствии со ст. 123 ТК РФ о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала. С жалобой на допускаемые нарушения со стороны работодателя можете обратиться в Госинспекцию труда Вашего региона, можно продублировать жалобу и в прокуратуру. Предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) за нарушение трудовых прав.
Дело в том, что я иду в отпуск не по графику и поэтому работодатель утверждает, что заявление на отпуск я должна была предоставить за 14 дней, а не за 8, как это сделала я. Просто непонятно откуда она взяла эти сроки, если это нигде не прописано! А подскажите пожалуйста, есть какой-то максимальный срок рассмотрения моего заявления? может так получится, что как раз две недели они его и будут подписывать и в отпуск я уйду не 07.03.2024 как мною было написано в заявление, а 14.03.2024 г. как они решат его согласовать?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Ваш работодатель должен Вас уведомить о предстоящем отпуске не менее чем да 14 дней до его начала, при этом, если Вы идёте в отпуск по графику, то заявление на отпуск писать не нужно. Заявление на отпуск пишется только в случае, если Вы идёте в отпуску не по графику. На своего работодателя Вы можете пожаловаться в Роструд, органы прокуратуры или в суд.
Вы абсолютно правы нигде не сказано , что работник должен подавать заявление на отпуск за 14 дней до начала отпуска Если вам откажут в уходе в отпуск ,тогда вам придется жаловаться в инспекцию труда ст ст