Как подать жалобу на оскорбление в присутствии свидетелей и как повлиять на результат?
Здравствуйте. За оскорбление предусмотрена административная ответственность ( ст. 5.61 КоАП РФ). Оскорблением является унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Если есть свидетели, шансы есть. Занимается данными вопросами прокуратура в силу требований ст. 28.4 КоАП РФ, куда Вам и необходимо обращаться с соответствующим заявлением. Отдельно, о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) можно обращаться также в суд с гражданско-правовыми требованиями, но факт оскорбления должен быть доказан.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можете обратиться в суд с иском. Шансы зависят от того, на сколько грамотно представите свои интересы и составите иск
МОжете, вот порядок