LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Грозный, 29.02.2024, 08:00

Можно ли управлять транспортным средством на частной территории без права на управление - нарушение ПДД или нет?

Вопрос №23666020 из г. Грозный
опубликован 29.02.2024, 08:00
Является ли нарушением ПДД управление транспортным средством на частной территории без права на управления транспортным средством, то есть без прав
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не является. Только по дорогам общего пользования.

29.02.2024, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный ответ

Спасибо за дельный ответ

29.02.2024, 08:04

Не соглашусь с коллегой. Диспозиция статьи 12.7 ПДД РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) не говорит о том, совершили ли вы нарушение на дорогах общего пользования или во дворе собственного дома. Здесь важен факт самого управления. И закон четко говорит, что управлять нельзя (то есть воздействовать на рычаги управления транспортного средства). Вопрос только в том, как сотрудники ГИБДД смогут привлечь к ответственности такого водителя. Практика не распространена на те обстоятельства, когда сотрудники ГИБДД дежурили бы у каждого дома, в надежде выявить нарушителя. Так же играет роль о полномочиях сотрудника полиции, связанных с установлением обстоятельств при которых они выявили это нарушение. Если частная территория на которой передвигается автомобиль под управлением водителя не имеющего прав огорожена, то не представляется возможным, проникновение сотрудников на эту территорию с целью фиксации нарушения, так как у них не будет законных оснований.

29.02.2024, 08:25

Так же стоит учесть, что автомобиль это источник повышенной опасности и необходимо обладать специальным правом, чтобы управлять этим источником.

29.02.2024, 08:29