LSN Messenger
Сургут, 29.02.2024, 08:46

Истец может ли взыскать дополнительные суммы за оплату долга через ФССП?

Вопрос №23666132 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.02.2024, 08:46
Был долг по расписке, процентов в расписке не было. Долг был взыскан через суд. Оплачивал удержанием с заработной платы в течение примерно 3 х лет. Может ли истец взыскать еще какие то деньги за то время что долг оплачивался через фссп?
Лучший ответ
Рекомендуется

может подать заявление в суд на индексацию денежных сумм присужденных сулом в соответствии со ст.208 ГПК РФ.

29.02.2024, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Истец имеет право на возмещение морального вреда (как правило если это физ лицо) если докажет, что в результате задержки исполнения обязательства ему были причинены моральные страдания. Допустим он не смог купить что-либо, что ему было очень не обходимо, не смог оплатить кредит и коммунальные и ему пришлось занимать самому и т.д.

29.02.2024, 08:50

Так деньги то он получал регулярно по исполнительному листу

29.02.2024, 08:51

Ну и что. Если был исполнительный лист, значит он обратился за взысканием, значит долг не был уплачен вовремя. Что то же его подтолкнуло обратиться за взысканием

29.02.2024, 08:56

Так из за того что долг не был уплачен и появился исполнительный лист и исполнительный лист был уже оплачен

29.02.2024, 09:00

Я Вас понял. И ответил на Ваш вопрос. Вы же спросили "Может ли истец взыскать еще какие то деньги", вот я Вам и ответил, что может еще взыскать истец

29.02.2024, 10:09