LSN Messenger
Нижний Новгород, 29.02.2024, 11:33

Оспаривание выделения супружеской доли при оформлении земли после брака - возможно ли это и какие документы необходимы?

Вопрос №23666640 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.02.2024, 11:33
Пожалуйста считается ли совместно нажитым имуществом земля, которая была в пользовании при жизни моих бабушки и дедушки, а далее у моего отца, но оформлена уже после того, как он женился. И имеет ли право его жена на выделении супружеской доли, если участки отец не покупал, а просто оформил во время брака. Как можно оспорить выделение супружеской доли и какие документы необходимы для этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если земля была передана вашему отцу по безвозмездной сделке или по завещанию, то она разделу не подлежит.

Необходимо изучить документы на землю.

29.02.2024, 11:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, что должно быть указано в документах на землю, чтобы можно было понять, что земля была передана отцу по безвозмездной сделке. Натариус, который ведет наследственное дело утверждает, что документы на землю оформлены в браке, значит есть супружеская доля. А если мы не согласны, то должны обращаться в суд.

29.02.2024, 11:42

Здравствуйте, же.

29.02.2024, 11:34

Здравствуйте, если имущество оформлено по безвозмездной сделке, то нет здесь никакой супружеской доли, это полностью имущество отца.

29.02.2024, 11:35
Оценка автора вопроса:

Ирина, в данном случае земельный участок имеет смысл признать личной собственностью отца. Признание возможно либо по соглашению между отцом и женой либо в судебном порядке.

29.02.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, что такое признание по соглашению между отцом и женой, не очень понятно. Если документы на землю были оформлены на отца это может считаться соглашением?

29.02.2024, 11:59

Вам следует сейчас подать исковое заявление об исключении имущества из наследственной массы. Необходимо предоставить документы подтверждающие выдел участка родителям вашего отца. Вам не помешает юридическая помощь. Обращайтесь.

29.02.2024, 12:15

Здравствуйте, я уже писала, что документы на землю отец получил уже после смерти родителей и находясь в браке. Т.е. получается, что земля была выделена отцу по документам, а не его родителям. Что тогда делать?

29.02.2024, 12:34

Важны фактические обстоятельства. А не то когда оформлены документы.

29.02.2024, 13:09

Если это право пожизненному наследуемое владение после бабушки дедушки то супружеская доля здесь не будет Если же он получил во время брака безвозмездно от администрации то супружеская доля вполне может быть

29.02.2024, 13:49