Наследственные споры - оплата коммунальных услуг и доступ к квартире после наследства

Я вступила в наследство с 20 го февраля этого года. Но у нас 2 наследника и у каждого 1/2 доля квартиры. У меня нет даже ключей от этой квартиры и я ей не пользуюсь абсолютно ни как. Второй наследник пользуется квартирой и не хочет давать мне ключи, хотя я в праве иметь второй комплект ключей. Сейчас второй наследник требует, чтоб я оплатила коммунальные услуги со дня смерти предыдущего хозяина. Но я вступила в право наследство позднее и не пользуюсь данной квартирой. Как правильно должно быть? Что делать мне? Оплачивать со дня смерти или с момента вступления?
Лучший ответ

Здравствуйте

Вам можно заявить иск о вселении, об устранении препятствий в пользовании квартирой, о передаче экземпляра ключей.

Возможен иск об определении порядком пользования квартирой, если квартира двухкомнатная и более. Соответственно разделить лицевые счета.

Должны оплачивать коммунальные услуги с момента смерти наследодателя.

Если не будет продолжать пускать в квартиру, можно рассмотреть вопрос о взыскании арендной платы за использование вашей 1/2 доли в квартире.

С уважением.

Здравствуйте. Вы можете разделить счета и подать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом. Платить с момента вступления в наследство.

Долги по ЖКУ вы должны оплачивать в полном объеме наравне с другим собственником.

Что Вы не пользуйтесь имуществом это Ваше право.

При необходимости вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Лицевые счета не делят, Вы вправе определить через суд порядок оплаты коммунальных ресурсов в 1/2 доле. Нужно подать в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Удачи

С оформления права. Письменно предложите ей передать ключи. При отказе - замените замок, дайте ей ключ. И владейте. Это Вам пригодится для возможной продажи доли на будущее.