Нужно ли вновь принявшим гражданство РФ давать присягу в настоящее время?
Присяга гражданина Российской Федерации была введена только в прошлом году, а конкретно - статьёй 21 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ. При этом, согласно пункту 1 статьи 4 ГК РФ, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. Вышеуказанный Закон о гражданстве от 28.04.2023 года обратной силы не имеет, поэтому никакой присяги сейчас давать Вы уже не должны. Живите как жили.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте уважаемый Алишер!
В данном конкретном вашем случае принесение Присяги является обязательным при приобретении лицом гражданства Российской Федерации (ст.21 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве РФ").
Поскольку отказ от принесения Присяги будет являться основанием отмены решения о приеме в гражданство Российской Федерации.
Вместе с тем с учётом того что Вы получили гражданство Российской Федерации ранее в 2006 г., то не требуется сейчас приносить присягу.
Рад был Вам помочь!
Первого сентября 2017 г. в силу вступил ФЗ № 243 .В нем говорится, что отныне все, кто хочет стать гражданином России, должен принести присягу гражданина России. Причем дата, когда было вынесено решение, и дата принесения клятвы между собой связаны. Принести присягу можно только после того, как будет принято соответствующее решение.
Источник: visasam.ru
в соответствии со статьей 13 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", присяга является обязательной только для лиц, получающих гражданство в настоящее время. Поскольку вы получили гражданство РФ в 2006 году, вам не требуется повторно давать присягу.
Нет, вам не нужно давать присягу, так как в 2006 году, когда вы получили гражданство РФ, процедура принятия присяги еще не была введена.
Присяга была введена Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 243-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в статью 333.28 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
Добрый вечер, Алишер.
1)Принят закон о Присяге при приобретении гражданства РФ, об основаниях отмены решений о приеме в гражданство РФ и об упрощенной процедуре для граждан Украины при получении вида на жительство в России и гражданства РФ
2)Это больше все в отношении граждан Украины было.
3)Но в любом случае вы уже приняли давно гражданство и вам не нужно принимать сейчас присягу, закон обратной силы не имеет.
ст. 21 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ
Я вот в 1963 году родился в СССР и присягу давал как военнообязанный только. Так что Вы в своё время не давали - сейчас не надо ничего давать.
Норма касается конкретных случаев - и введена после 2006 года
Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации"
Статья 21. Присяга гражданина Российской Федерации
и
Президентом РФ утвержден текст Присяги, приносимой при получении гражданства России. 29 Декабря 2017. Указ Президента РФ от 14.11.2017 N 549 "О порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации".