Помощь в оценке законности действий полиции - что делать при вызове на допрос по поводу замены ФИО в паспорте
Действия сотрудника полиции, вызвавшего вас для беседы по поводу смены ФИО и вашего внешнего вида на фотографии нового паспорта, могут быть обоснованы как проверка соответствия ваших личных данных в паспорте. Однако, для обеспечения своих прав и безопасности, важно знать, что вы не обязаны идти на встречу сотруднику полиции без официального уведомления или повестки. Если вы все же решите посетить полицейский участок, обязательно сообщите кому-то из близких о месте, куда вы направляетесь.
При посещении полиции вам следует быть вежливым и соблюдать законы. Вам необходимо быть готовым описать ситуацию с заменой ФИО и предоставить все необходимые документы и объяснения. Если у вас возникнут вопросы о ваших правах, вы всегда можете запросить наличие адвоката или представителя.
На встрече с полицией важно говорить правду и сотрудничать, но также помнить о своих правах.
Статья 59 Гражданского кодекса РФ "Фамилия"
Статья 60 Гражданского кодекса РФ "Изменение фамилии"
Статья 61 Гражданского кодекса РФ "Отказ от фамилии"
Пункт 1 статьи 20 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" и другие нормативные акты, регулирующие порядок смены фамилии и отчества в Российской Федерации.
Перезвоните ему прямо сейчас и узнайте какие документы брать. Похоже что это мусор звонил. Не знаю что ему нужно.
Я отдал все свои документы в мфц для оформления нового паспорта, так что все мои документы включая свидетельства о рождении, свидетельства о перемене имени и паспорт находятся у полиции им видимо уже передал УФМС.
Здравствуйте уважаемый Егор!
В данном конкретном вашем случае, действия сотрудника полиции являются неправомерными.
Поскольку Вы вправе изменить свое ФИО полностью на другое (ст.58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ Об актах гражданского состояния").
Тем более повестка должна быть направлена почтой России (ст.188 УПК РФ) для уведомления.
Таким образом с юридической точки зрения, Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении сотрудника полиции, за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ от 17.01.1992 N 2202-1).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
У сотрудника есть право вызвать вас в отделение для уточнения информации.
Вы хитрите, а полиция реагирует !
Не хотите приходить - не ходите. Найдут, доставят, опросят и т.д. - всё по закону !
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О полиции"
Статья 13. Права полиции
Вам 20 лет Вы , вероятно, умеете говорить внятно и понятно. Расскажете при желании , зачем сменили ФИО - версию про прадедушку - героя можете придумать, но проверить могут. Фото - перефотографируйтесь при желании.
А можете ничего не говорить - ст.