Москва, 29.02.2024, 13:54

Ликвидированная УК в 2022 году - возможно ли взыскание долгов после ареста счетов?

Вопрос №23667106 из г. Москва
опубликован 29.02.2024, 13:54
Если УК ликвидирована в 2022 г, только сейчас пришел арест на счета. В прошлом долг перед старой УК порядка 100 т. р. У приставов по инн значится что взыскатель именно ЛИКВИДИРОВАННАЯ В 2022 г УК. Так как ликвидированная УК может взыскивать деньги? И законно ли это взыскание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно требование выставляет правопреемник.

29.02.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:

Возможно праваприемник , но почему указали взыскателя как старая УК. То есть не дали информации больше никакой

29.02.2024, 14:07

Что бы понять нужно знакомится с исполнительным производством, посмотреть выписку ЕГРЮЛ каким образом ликвидировали УК.

29.02.2024, 14:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ну они явно суд обманули.

Надо такое решение обжаловать.

С уважением.

29.02.2024, 13:56
Оценка автора вопроса:

Никак не может, только если не находится в стадии банкротства. Проверьте взыскателя в постановлении и реквизиты для перечисления. Ликвидированное юридическое лицо не может иметь расчетный счет в банке

29.02.2024, 13:56
Оценка автора вопроса:

Пунктом 7 части 2 статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве» установлено, что исполнительное производство прекращается в случае внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц.

Если Ваш взыскатель ликвидирован и имеется запись об исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц, то Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства на основании данного пункта.

29.02.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:

спасибо!

29.02.2024, 13:59

Был сегодня у приставов. Написал заявление где прошу прекратить исполнительное производство в связи с ликвидацией УК и предоставил им сведения из Единого реестра юр лиц о ликвидации УК взыскателя в 2022г и номер записи в реестре. Они сказали что будут сами подавать запрос в суд на установления правоприемника. Не хотят верить что правоприемника просто нет .

01.03.2024, 12:33

но мое заявление приняли. И как сказал сотрудник пристав , так как нет информации о правоприемнике вы можете написать заявление только о приостановлении исполнительного производства. а само производство прикратят только порешению суда

01.03.2024, 12:35

Алексей, арест пришел только сейчас, а решение суда о взыскании долга от какой даты? Скорее всего, решение суда вынесено в 2022 году до ликвидации УК. Взыскателем в исполнительном производстве должна выступать организация - правопреемник. Правопреемник должен быть указан в постановлении пристава. Если правопреемника нет, то взыскание незаконно.

29.02.2024, 13:58
Оценка автора вопроса:

Само постановление от 08.02.2024 СПИ далее идет номер ИП 17613/24/50040-ИП от 23.01.2024

Но я был у приставов месяц назад по другому вопросу. И да мне сказали про эту задолженность. У приставов я попросил ИНН взыскателя (то есть старой УК) . Проверил сейчас на сайте налог.ру - есть номер записи и дата внесении в егрюл о ликвидации УК.

29.02.2024, 14:06

Ликвидированная УК не может быть взыскателем. Только правопреемник, если он имеется.

29.02.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Уточню у приставов по номер ИП кто взыскатель и если правоприемника нет пишу заявление на прекращение ИП так?

29.02.2024, 14:11

Можете прекратить исполнительное производство, когда судебный документ будет подан на исполнение. Однако данные задолженность могут передать по праву уступка

29.02.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:

Если задолженность передают по праву уступка наверное приставы указали мне название этой организации. А они мне озвучили что взыскатель нашу старую УК, которая уже лет 10 не оказывает услуги , а с 2022г ликвидирована

29.02.2024, 16:02

нет

29.02.2024, 16:04

Возможно задолженность продали до ликвидации или в процессе банкротства как дебиторскую задолженность.

Смотрите на сайте суда есть ли там определение о замене стороны исполнительного производства или на федресурсе можно попробовать найти не продавалась ли дебиторская задолженность если было банкротство.

01.03.2024, 12:56