Двойное списание задолженности по ИП - Как вернуть лишние деньги и избежать ареста?

Вопрос №23667394 из г. Самара
опубликован 29.02.2024, 14:31
Я оплатила задолженность по ИП, на сайте гос услуг и второй раз с меня списал банк сумму (я узнала позже так как арестовали вклад), то есть я оплатила 2 раза.. сегодня через госуслуги мне приходит ПОСТАНОВЛЕНИЕ о наложении ареста (чеки приставу я высылала раза 3) как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Аня.

1)Смотрите, как могло получится, что налог взыскали через пристава, значит была инфицирована со стороны ИФНС судебная процедура?

2)Что скорее всего оптимально в вашей ситуации, а значит взыскать мог подать только приставу или в банк документ подтверждающий взыскание....

3)Если же пристав образовался именно позже, а взыскатель подал в банк, тогда ве логично..

4)Сейчас вы обжалуете данное постановление, но прежде подайте жалобу на имя старшего судебного пристава, так как вы отправили чек подтверждающий оплату данной задолженности, а значит они в течении 3 дней должны снять все ограничения.

5)Касаемо повторного взыскания, вам теперь нужно подать претензию, что бы вам вернули обратно...но боюсь что через суд будите действовать..

ст.360 КАС РФ

29.02.2024, 18:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Федеральный закон об исполнительном производстве

Согласно закону "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Федеральная служба судебных приставов может накладывать арест на счета должника или принудительно взыскивать средства со счетов для погашения задолженности по исполнительному производству.

После списания, деньги могут находиться как на транзитном счету ФССП России, так и быть распределены и перечислены взыскателю. Поэтому, столкнувшись с такой проблемой, надо постараться оперативно предоставить Вашему районному приставу документы, подтверждающие добровольную оплату по исполнительному производству, и заявление на возврат излишне уплаченной суммы, чтобы успеть сделать возврат со счета ФССП. В противном случае, Вам придется взыскивать сумму переплаты уже с истца, а это намного сложнее.

29.02.2024, 15:04
Оценка автора вопроса:

благодарю, за ответ, но, меня интересует другое, я оплатила 2 раза все квитки сбросила, пристав как будто специально прислал Постановление о наложении ареста (ПОСТАНОВИЛ:

1. Произвести арест имущества, принадлежащего должнику )... у меня оплачено 2 раза, через сайт госуслуги я подала жалобу на пристава... что мне сейчас предпринять? п если ко мне придут, мне показать все чеки? приехать привезти лично завтра? дело от 26.02.2024

29.02.2024, 18:15

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном конкретном вашем случае, действия судебных приставов УФССП являются неправомерными.

Вам необходимо незамедлительно оспорить Постановление о наложении ареста в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

29.02.2024, 15:09
Оценка автора вопроса:

благодарю, за ответ, но, меня интересует другое, я оплатила 2 раза все квитки сбросила, пристав как будто специально прислал Постановление о наложении ареста (ПОСТАНОВИЛ:

1. Произвести арест имущества, принадлежащего должнику )... у меня оплачено 2 раза, через сайт госуслуги я подала жалобу на пристава... что мне сейчас предпринять? п если ко мне придут, мне показать все чеки? приехать привезти лично завтра? дело от 26.02.2024

29.02.2024, 18:15

Дополню.

Да Вам желательно показать все чеки и подьехать привезти лично завтра в УФССП, для вынесения Постановления о прекращении ИП (ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Рад был Вам помочь!

29.02.2024, 18:19

Порядок аналогичный. Восстанавливитб срок и отменить судебный приказ. Рабочие нормы: 112 гпк-восстановление сроков, 129 ГПК- отмена судебного приказа

29.02.2024, 15:14
Оценка автора вопроса:

благодарю, за ответ, но, меня интересует другое, я оплатила 2 раза все квитки сбросила, пристав как будто специально прислал Постановление о наложении ареста (ПОСТАНОВИЛ:

1. Произвести арест имущества, принадлежащего должнику )... у меня оплачено 2 раза, через сайт госуслуги я подала жалобу на пристава... что мне сейчас предпринять? п если ко мне придут, мне показать все чеки? приехать привезти лично завтра? дело от 26.02.2024

29.02.2024, 18:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Аня

Получилось несостыковка в виде осуществления вами оплаты через госуслуги, в ФССП , которая не дошла до адресата ( взыскателя) во время и списанием со стороны банка в счет уплаты долга. Что делать? Обратно вам никто и ничего не вернет просто так ( лишняя трата нервов и времени)

___

Тут можно только предпринять меры: 1.направить старшему судебному приставу претензию о возрате средств в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей пристава исполнителя последствием которого стало понесенные вами убытки в виде 2 -го списания ( списание со стороны банка)

2. если деньги пристав не вернет с депозита , то обращаться в суд с административным иском по признанию действий пристава незаконных и взыскание понесенных убытков согласно ст.360 КАС РФ

___

Убытки понесенные вами будет возмещать казна при признании судом незаконных действий пристава

С уважением юрист Марьяна Николаевна

29.02.2024, 15:21
Оценка автора вопроса:

благодарю, за ответ, но, меня интересует другое, я оплатила 2 раза все квитки сбросила, пристав как будто специально прислал Постановление о наложении ареста (ПОСТАНОВИЛ:

1. Произвести арест имущества, принадлежащего должнику )... у меня оплачено 2 раза, через сайт госуслуги я подала жалобу на пристава... что мне сейчас предпринять? п если ко мне придут, мне показать все чеки? приехать привезти лично завтра? дело от 26.02.2024

29.02.2024, 18:16
Это лучший ответ

Вы направили жалобу на имя старшего судебного пристава?

___

Если да, то нужно дождаться ответа

___

В случае отсутствия результата, уже можно будет обратиться в суд с иском о признании действий пристава незаконными в соответствии со ст.218-219 КАС РФ

29.02.2024, 18:50

я отправила жалобу через госуслуги и через эл/почту .. приложила чеки .. вопрос а чем мне грозит арест имущества (там долг 18.000 был) и он получается оплачен 2 раза.. а если ко мне придут? мне им чеки показывать?

29.02.2024, 18:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По закону арест должен был снят, если наложили

Если нет , то ИП должно быть прекращено по ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве.

___

По такой сумме обычно домой не выезжает пристав

___

Если приедет показывайте чеки об оплате

29.02.2024, 18:59

Заявление в ФССП о прекращении ИП - ст. 64.1 ФЗ-229 об исп. . пр-ве и в суд заявление о повороте исполнения -

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

либо иск о неосновательном обогащении взыскателя - если не отдаст и ФССП не вернёт - ст. 1102 ГК РФ.

29.02.2024, 15:24
Оценка автора вопроса:

благодарю, за ответ, но, меня интересует другое, я оплатила 2 раза все квитки сбросила, пристав как будто специально прислал Постановление о наложении ареста (ПОСТАНОВИЛ:

1. Произвести арест имущества, принадлежащего должнику )... у меня оплачено 2 раза, через сайт госуслуги я подала жалобу на пристава... что мне сейчас предпринять? п если ко мне придут, мне показать все чеки? приехать привезти лично завтра? дело от 26.02.2024

29.02.2024, 18:14

Это оспаривать ы суде - административный иск подавать - ст. 350 КАС РФ и ст. 218 КАС РФ.

Или в порядке подчинённости - старшему приставу -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

29.02.2024, 18:24

Поскольку долг вами погашен, вы вправе обжаловать постановление о наложении ареста на денежные средства на основании ст.123 закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

Одновременно подайте приставу ходатайство о прекращении исполнительного производства в соответствии со ст.64.1 того же закона.

В связи с повторным списанием денежных средств потребуйте у кредитора возврата дважды оплаченной суммы, а при отказе от возврата- подайте в суд иск о возврате неосновательного обогащения на основании ст.1102 ГК РФ и об уплате вам процентов по ставке ЦБ РФ за неосновательное пользование денежными средствами по ст.395 ГК РФ за период со дня получения требования по день фактического возврата.

29.02.2024, 16:01
Оценка автора вопроса:

благодарю, за ответ, но, меня интересует другое, я оплатила 2 раза все квитки сбросила, пристав как будто специально прислал Постановление о наложении ареста (ПОСТАНОВИЛ:

1. Произвести арест имущества, принадлежащего должнику )... у меня оплачено 2 раза, через сайт госуслуги я подала жалобу на пристава... что мне сейчас предпринять? п если ко мне придут, мне показать все чеки? приехать привезти лично завтра? дело от 26.02.2024

29.02.2024, 18:14

Отменяйте судебный приказ.

Если истекли сроки, восстановите через суд.

По списанию обращаться с жалобой на имя ст. пристава либо в прокуратуру.

Деньги вам должны вернуть.

- см. ст. 112, 129 ГПК РФ, ст. 123-123 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

29.02.2024, 18:50

Вам следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы. В заявлении необходимо указать, что вы дважды оплатили долг, приложить копии чеков об оплате и попросить вернуть излишне уплаченную сумму.

Согласно статье 110 Федерального закона "Об исполнительном производстве", излишне взысканные денежные средства подлежат возврату должнику. В соответствии со статьей 112 того же закона, исполнительский сбор удерживается с должника только в случае неисполнения им требований исполнительного документа в установленный срок.

29.02.2024, 19:56

Если судебный пристав-исполнитель не вернет излишне уплаченную сумму, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании излишне уплаченной суммы. В этом случае, вам необходимо будет предоставить суду доказательства двойной оплаты долга, включая копии чеков об оплате.

Также, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя. В жалобе необходимо указать все обстоятельства дела и приложить копии документов, подтверждающих вашу позицию.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

29.02.2024, 19:57