LSN Messenger
Москва, 29.02.2024, 14:54

Управляющая компания создала засор в квартире - кто должен покупать материалы для унитаза?

Вопрос №23667507 из г. Иваново
опубликован 29.02.2024, 14:54
Управляющая компания меняла канализационный стояк в квартире, который находится в их пользовании. При замене сотрудник действовали не аккуратно и внутрь сыпалась ржавчина, крупные куски и снова ржавчина, тем самым образовался засор. Для устранения засора, который они сами же и создали сантехникам из управляющей компании пришлось снять унитаз, а для того чтобы поставить его обратно говорят что мне нужно купить некоторые материалы - гофр, муфту и т.п.. Считаю это не правомерно, т.к. они устраняли собственные ошибки. Это они устроили засор и были вынуждены снять унитаз. Считаю что они должны сами купить нужные материалы и поставить мне унитаз на место.
Лучший ответ
Рекомендуется

Засор произошел по вине сотрудников УК. Они и должны устранять засор.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред нанесенный гражданину подлежит полному возмещения причинителем вреда. Напишите претензию в адрес УК.

При отказе или молчании можете сами восстановить ущерб и взыскать через суд стоимость ремонта.

29.02.2024, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

По сути Вы правы. Засор образовался по вине сотрудников УК, следовательно их обязанность устранить допущенные нарушения.

А если они откажутся, Вы будете жить без унитаза?

Проще купить недостающие материалы, сохранить чеки и взыскать с УК потраченные деньги.

29.02.2024, 14:58

Как они могут отказаться? Буду обращаться тогда в вышестоящие инстанции

29.02.2024, 15:22

Да конечно, вы вправе написать жалобу в контролирующие органы

29.02.2024, 15:29

Вы можете подать в суд об устранении недостатков. Либо сделать всё самостоятельно, сохранив все чеки и предъявить иск на убытки. Будет целесообразным направить досудебно

29.02.2024, 15:32

Досудебно, это письмом в жилищник? Скажите пожалуйста.

29.02.2024, 16:23