Екатеринбург, 29.02.2024, 14:55

Последствия продажи автомобиля в кредит без уведомления банка - что ждать и как избежать проблем

Вопрос №23667519 из г. Екатеринбург
опубликован 29.02.2024, 14:55
Брал машину в кредит в 2018 году, платил где то пол года может чуть больше, начались проблемы с финансами, до 2023 года ездил, потом после поломки решился на продажу без уведомления банка на запчасти. Сегодня позвонил человек банка и требует имущество под реализацию или выплатить всю сумму! Машины по факту нет, что грозит за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Человек из банка это кто ?

Странно,что вы верите всем таким звонкам .

В следующий раз вам прокурор самый главный из главных ,якобы ,позвонит

Ничего вам не грозит. Не берите трубку на незнакомые номера

29.02.2024, 15:11

Этот человек представитель взыскатель, который прописан у меня в постановлении на гос услугах!

29.02.2024, 15:16

И что ? Про мошенников в СМИ читаете. Как по телефону " прописанные в госуслугах " миллионов людей лишают .

29.02.2024, 15:23
Оценка автора вопроса:

Я сейчас говорю не только про телефонный разговор а про личную встречу, по телефону с мошенниками встречался не бабка, слава богу могу фильтровать ! Спасибо за ваш ответ

29.02.2024, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, к сожалению могут и на мошенничество подать заявление.

29.02.2024, 15:08

Ответьте что все вопросы будете решать только в судебном порядке.

29.02.2024, 15:12

Можно избежать возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ, но для этого необходимо дать правильные показания

После просто съехать на ст. 344 ГК РФ Последствия утраты или повреждения заложенного имущества Залогодатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения заложенного имущества, если иное не предусмотрено договором залога.

29.02.2024, 15:13

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 Гражданского Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

29.02.2024, 15:22

Грозит взыскание ущерба, причиненного банку, в судебном порядке.

29.02.2024, 15:22

Можете самостоятельно не продавать имущество и рекомендовать обратиться в суд

29.02.2024, 15:30