Три недели назад передала документы приставам - что дальше?
Здравствуйте, уважаемый Алексей !
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 30, 33, 50, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - ФЗ № 229-ФЗ, с которыми Вам лучше ознакомиться внимательно самому.
Во-вторых, если Вы отправили в нужное подразделение ФССП, исходя из положений статьи 33 ФЗ № 229-ФЗ, свой этот исполнительный лист с письменным заявлением, то после его получения подразделением ФССП, ваш исполнительный в течение 3 дней с даты получения передается на исполнение конкретному судебному приставу-исполнителю.
Этот судебный пристав-исполнитель в течение 3-х дней с даты получения вашего исполнительного листа обязан своим Постановлением возбудить в отношении должника исполнительное производство и указать в нем для должника 5 дней для добровольного погашения долга.
Копии этого Постановления судебный пристав обязан направить в адрес должника, взыскателя и в суд, который выдал исполнительный лист.
Копии Постановления судебные приставы, как правило, высылают в электронном виде должникам и взыскателям на сайте Госуслуг. Проверьте свой "кабинет" на сайте Госуслуг, может там уже поступила копия этого Постановления в электронном виде.
В-третьих, если Вы не в нужное подразделение ФССП выслали исполнительный лист с письменным заявлением, то этот исполнительский процесс может затянуться.
В-четвертых, писать жалобы, а тем более в прокуратуру, пока для Вас нет смысла.
Но Вы вправе на основании статей 50, 64.1 ФЗ № 229-ФЗ подготовить заявление в адрес старшего судебного пристава того подразделения ФССП, в которое Вы свой исполнительный лист с заявлением выслали, с требованием сообщить Вам Ф.И.О. того судебного пристава-исполнителя, у которого находится на исполнении ваш исполнительный лист. В заявлении укажите, что копию Постановления о возбуждении исполнительного производства Вы не получали (если это так на само деле).
В сроки, указанные в статье 64.1 ФЗ № 229-ФЗ, Вам обязан старший судебный пристав жать письменный ответ на ваше письменное заявление.
Что надо знать взыскателю об исполнительном производстве, подробней смотрите здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 23667568 было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Алексей, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по месту исполнительного производства с порядке ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Я уже им написал, но ответа нет.
Алексей, тогда обращайтесь к приставу на личный прием, или пишите жалобу в прокуратуру, в суд в порядке ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Я нахожусь в другом городе. Не смогу лично.
Нужно наводить порядок в системе. Жалобы применимы
Непонятно.
В этом случае 2 варианта:
подать жалобу Старшему приставу
обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании действий бездействий пристава незаконными, и обязать исполнить решение суда.
Я им отправил оригиналы документов.
Здравствуйте Алексей
При возникновении взаимоотношений со службой ФССП и незаконности действий в любом случае нужно: направить жалобу старшему судебному приставу и получить ответ
Если после направления жалобы старшему судебному приставу ответ в течении 10 дней не получите , то готовить административный иск в суд на бездействие в порядке гл.22 КАС РФ
Я им направлял жалобу в десятых числах февраля.
Вы пишите я им направил : нужно именно указать в жалобе на имя старшего судебного пристава ( если незнаете ФИО)
Здравствуйте, Алексей.
Вам необходимо подать административное исковое заявление в суд - это более действенно, чем в прокуратуру.
Если вы находитесь в другом городе, иск можно направить в суд либо почтой России либо в электронном виде.
Жаль, что у меня нет оригинала документов. Им я отправил с описью.
Все правильно, вы и должны были направить оригиналы. Если у вас копий не сохранилось, можете направить в суд информацию о пересылке. Этого будет достаточно.