Рассмотрение фиктивного брака - участие органов ЗАГСа и решение суда
Орган ЗАГС привлекается к участию в делах данной категории в качестве третьего лица, т.к. в случае удовлетворения иска придётся вносить изменения в актовую запись о бракосочетании. Однако неявка третьего лица, надлежаще извещённого о дате, времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием для рассмотрения дела по существу. В этом случае суд, руководствуясь статьей 167 ГПК РФ, вправе рассмотреть дело в отсутствие неявившихся фигурантов, с отправкой им решения. Кроме того, если Ваш иск будет удовлетворён, Вы можете самостоятельно взять решение и явиться в орган ЗАГС для внесения соответствующих изменений в актовую запись. Такие дела.
ЗАГС тут вообще не при чем, это регистрирующий орган