Как изменить условия договора аренды земельного участка после смены собственника - важные нюансы и возможности для арендатора

Я стала новым собственником объекта. Администрация города предлагает мне подписать Дополнительное соглашение в договору аренды земельного участка, в соответствии с которым меняется только Сторона по ранее заключенному договору аренды земельного участка, т.е. прежний собственник объекта заменяется на меня. Я не согласна с некоторыми пунктами договора (большой размер пени, а так же период с которого надо платить арендную плату). Могу ли я изменить условия договора, написать протокол разногласий? Если я напишу протокол разногласий, то будет ли действовать договор?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете направить протокол разногласий, однако этот протокол не будет иметь юридического значения, которое придаётся ему ст. 445 ГК РФ.

Протокол разногласия используется при заключении договора, заключение которого обязательно для какой либо стороны. В Вашем случае Вам предлагается заключить не новый договор, а допсоглашение, к условиям, которого, как видно из вопроса, разногласий у Вас нет, ведь допсоглашение не имеет существенных условий договора аренды.

Правила о заключении договора с применением протокола разногласия можно было бы использовать при заключении нового договора аренды, который вообще - то должен заключаться при смене арендатора.

Можете подать протокол разногласий.

Протокол разногласий это новая оферта. Администрация может акцептировать его, т.е. принять, может не согласиться

В этом случае договор не заключается, а следовательно расторгается

Вы вправе предложить изменить.

Подача таких разногласий не влияет на договор, он будет действовать.