LSN Messenger
Самара, 29.02.2024, 18:43

Как вернуть переплату за долг, если пристав наложил арест на имущество - опыт и советы

Вопрос №23668414 из г. Самара
опубликован 29.02.2024, 18:43
Я туу уже задавала вопрос, но, четких ответов не получила.. спрошу по другому.. узнала через сайт госуслуги о долге 26 числа.. сумма 18 т.р. в этот же день оплатила долг и банк на следующий день снял эту же сумму заплатила 2 раза получается.. ВСЕ чеки сбросила приставу через госуслуги и попросила вернуть 2 сумму... Он взял отменил все аресты на ден средства в банках (после списания Сбером, к примеру и моей личной оплаты через госуслуги) и прислал постановление об аресте имущества. .. Я написала жалобу.. Как мне быть? Есои ко мне придут, мне что чеки показыаать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Аня.(что в моем ответе на тот вопрос было не понятно?)

1)Смотрите, как могло получится, что налог взыскали через пристава, значит была инфицирована со стороны ИФНС судебная процедура?

2)Что скорее всего оптимально в вашей ситуации, а значит взыскать мог подать только приставу или в банк документ подтверждающий взыскание....

3)Если же пристав образовался именно позже, а взыскатель подал в банк, тогда ве логично..

4)Сейчас вы обжалуете данное постановление, но прежде подайте жалобу на имя старшего судебного пристава, так как вы отправили чек подтверждающий оплату данной задолженности, а значит они в течении 3 дней должны снять все ограничения.

5)Касаемо повторного взыскания, вам теперь нужно подать претензию, что бы вам вернули обратно...но боюсь что через суд будите действовать..

ст.360 КАС РФ

6)ЕЩЕ раз вам повторяю, пишите жалобу на имя старшего судебного пристава, если реакции нет, то подаете заявление в суд в порядке КАС РФ.

7)К вам никто не придет из-за такой суммы однозначно, тут переживать точно не стоит...

8)По хорошему исполнительное производство должно быть закрыто и все, никакого ареста быть не должно...

Так что в случае чего, вы покажите что идет судебное разбирательство и действия пристава обжалуется..

ст.43, 123 закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

29.02.2024, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном конкретном вашем случае, как и ранее я указал действия судебных приставов УФССП являются неправомерными.

Вам необходимо незамедлительно оспорить Постановление о наложении ареста в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

29.02.2024, 19:01
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Да Вам желательно показать все чеки и подьехать привезти лично в УФССП, и зарегистрировать в канцелярии. Будет вынесено Постановления о прекращении ИП (ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Рад был Вам помочь!

29.02.2024, 19:01

Дополню.

Вы противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении судебных приставов УФССП за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

29.02.2024, 19:03

спасибо, только кому показать? я записаться даже не смогла к ним ни электронно ни через телефон

29.02.2024, 19:02

эт я все уже прочитала и в инете..

29.02.2024, 19:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам просто нужно показать все чеки и подьехать привезти лично в УФССП, и зарегистрировать в канцелярии заявление вместе с чеками (ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

29.02.2024, 19:04
Оценка автора вопроса:

Вам надо не ждать, пока к Вам придут (никто не придёт), а иск административный подавать в райсуд - ст. 360,, ст. 218 КАС РФ или жалобу в порядке подчиненности -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

29.02.2024, 19:05

Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы. В заявлении необходимо указать, что вы дважды оплатили долг, приложить копии чеков об оплате и попросить вернуть излишне уплаченную сумму.

Согласно статье 110 Федерального закона "Об исполнительном производстве", излишне взысканные денежные средства подлежат возврату должнику. В соответствии со статьей 112 того же закона, исполнительский сбор удерживается с должника только в случае неисполнения им требований исполнительного документа в установленный срок.

29.02.2024, 19:48
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Если судебный пристав-исполнитель не вернет излишне уплаченную сумму, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании излишне уплаченной суммы. В этом случае, вам необходимо будет предоставить суду доказательства двойной оплаты долга, включая копии чеков об оплате.

Также, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя. В жалобе необходимо указать все обстоятельства дела и приложить копии документов, подтверждающих вашу позицию.

ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

29.02.2024, 19:49