LSN Messenger
Калуга, 29.02.2024, 20:12

Права потребителя на моральную компенсацию за причинение вреда здоровью в результате дефекта велосипеда - работник или компания?

Вопрос №23668701 из г. Калуга
опубликован 29.02.2024, 20:12
Арендовала электровелосипед у компании. Я работаю курьером. Во время того как я доставляла заказ я врезалась в машину и получила перелом правой руки. У меня отказали тормоза, по этой причине произошла ситуация данная. ДТП зарегистрировано не было, поскольку повреждение нанесённые машине были совершенно несущественными, и хозяйка машины ко мне не имела никаких претензий. Она предложила разъехаться. За 3 дня до аварии я привозила велосипед на велоремонт точка ремонтник проводил замену тормозов. Из-за некачественной работы, тормозные колодки стёрлись. С кого мне требовать ущерб? С работника или же с компанией? Руководствуясь какими с теми мне требовать моральную компенсацию за причинение физического вреда здоровью и за сам вред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Таисия Повалий, взыскивайте с компании причиненный вред здоровью и компенсацию морального вреда в судебном порядке ( ст. 151 ГК РФ, ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ).

29.02.2024, 20:34
Оценка автора вопроса:
Подойдёт ли в качестве экспертизы оценка веломастерской о тормозах которые были неисправны?

Можно ли в качестве экспертизы велосипеда использовать экспертизу ремонтной мастерской не относящейся компании?

29.02.2024, 20:46

Нет, нельзя.

29.02.2024, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имеете право взыскать ущерб с компании.

29.02.2024, 20:14

Вы же врезались в машину, а не она в вас? Какое возмещение ущерба? ДТП не оформили..

29.02.2024, 21:14

Вы имели право получить приличную страховую выплату ОСАГО за полученные в ДТП травмы, и взыскать в суде с водителя компенсацию морального вреда. Но, раз Вы не обращались в ГИБДД, то ничего не получите. Если знаете госномер автомобиля, ФИО водителя - то можно всё исправить. Вопрос об ответственности мастера по ремонту - очень сложный, и дорогой. Нужно проводить экспертизы, чтобы доказать вину мастера. Будут вопросы, обращайтесь.

29.02.2024, 22:25

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034