Москва, 29.02.2024, 20:28

Что делать, если договор дарения квартиры не зарегистрирован и от одаряемого осталась только матерь?

Вопрос №23668739 из г. Москва
опубликован 29.02.2024, 20:28
Ситуация следующая. Тётя, одинокая, оформила с племянником договор-дарения квартиры в 2013 году. Мне известно, что у договора дарения нет срока действия. До 2019 года перехода права собственности от дарителя к одаряемому не было. В 2019 году одаряемый умирает, а даритель продолжает здравствовать. У одаряемого мать, одинокая (мужа нет и не стало сына), 85 лет. Даритель не включил в договор условие о том, что даритель вправе отменить дарение, если он пережил одаряемого. Вопрос. Остаётся ли в силе договор дарения от умершего сына к матери? Если да, то как матери узаконить свои права? В договоре дарения записано, что договор составлен в трёх экземплярах, один из которых остаётся в дедах Службы Регистрации. Один выдан дарителю и один выдан одаряемому. Договор подписан сторонами, но на копиях договора, выданных участникам сделки, нет ни регистрационного номера, ни печати, ни подписи нотариуса. Возникает вопрос: имеет ли он силу? Спасибо gorrvladimir@yandex.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Владимир.

1)Ситуация сложная и довольно проблематичная..

2)По факту договор дарения ни кем не оспорен, а значит имеет юридическую силу, что влечет право собственности от одаряемого(умершего) к матери.

3)То есть, в таком случае если мать вступала в наследство, то разумеется фактически квартира ее и она может ее регистрировать, но если она не вступила в наследство, то в таком случае нужно восстановить сроки и вступить в наследство, но сделать это в вашей ситуации будет очень сложно...

ст.574 ГК РФ

29.02.2024, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В 2013 г договор дарения однозначно подлежал гос регистрации в Росреестра ещё с 1998 г. Согласно ст 574 гк РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Поэтому в силу ст 8.1 гк РФ право собственности одаряемому не перешло, прав и обязанностей по сделке не возникло. Данная квартира входит в наследственное имущество.

29.02.2024, 20:36

Так есть догвоор дарения или нет? У Вас - сделка ни о чём, но квартира входит в наследство упершего одаряемого ( ст. 1112 ГК РФ) ... Где логика???

29.02.2024, 20:53

Уважаемая Е.А.! В пункте 8. Договора дарения записано. "Настоящий договор составлен в трёх экземплярах, один из которых остаётся в делах Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области,один выдаётся Дарителю, один Одаряемому." Из Вашего ответа я понял, что договор дарения не был зарегистрирован и из этого вытекают последствия, о которых Вы написали выше?Ответьте, пожалуйста,

29.02.2024, 21:24

Нет, даритель не сможет отменить дарение, потому что в договоре такое условие не было оговорено ( п. 4 ст. 578 ГК РФ).

29.02.2024, 20:45

Умерший племянник не удосужился зарегистрировать переход права и не стал собственников квартиры -

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

Это усложняет ситуацию. Надо утонять факты - а принял ли дар одаряемый и как он владел квартирой, нёс бремя её содержания и т.д.

А может переход права зарегистрирован - нотариус запрос сделает и выписка из ЕГРН всё покажет. Сейчас в сети можно посмотреть , когда последний раз переход права был на квартиру - это поможет !

Договор силу имеет, пока не доказано обратного. Мать покойного может претендовать на квартиру, имея на руках один подлинный экземпляр договора дарения. Но надо уточнять детали.

29.02.2024, 20:51

Необходимо только принимать наследство.

Отменить дарение не получится в соответствии с п. 4 ст. 578 ГК РФ

29.02.2024, 20:52

Здравствуйте

Если договор дарения не оспорен, то он в силе конечно.

В соответствии с п.3 ст.574 ГК РФ Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации

___

При этом вы указали , что было 3 экземпляра : 1 экз осталсяя в делах службы Регистрации. Один выдан дарителю и один выдан одаряемому

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

29.02.2024, 20:53

Здравствуйте.

Если есть оригинал договора,

в данной ситуации, когда договор дарения не был зарегистрирован надлежащим образом, в суде устанавливают факт владения квартирой сыном на праве собственности.

Матери, после смерти сына, нужно обратиться сначала к нотариусу. Получив от нотариуса отказ в совершении нотариального действия обратиться с заявлением в суд.

В вопросе не сказано, сын реально владел этой квартирой, пользовался оплачивал коммунальные услуги?

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или неимущественных прав граждан, организаций.

В силу п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом.

С уважением. Надеюсь ответ помог.

29.02.2024, 20:53

А мать покойного вступала в наследство? А что же про эту квартиру 5 лет думает? Поезд уехал тогда - ст. 1153 ГК РФ и т.д. Или как?

29.02.2024, 20:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 562 Гражданского кодекса РФ, договор дарения считается заключенным с момента передачи дарителем дара владельцу или иному лицу, которое должно принять его от имени владельца (ст. 562 ГК РФ). Таким образом, для определения момента наступления вступления дарственного в силу необходимо обратить внимание на факт передачи имущества из рук дарителя в руки его получателя.

Что касаемо вашего вопроса! Склоняюсь к тому, что договор дарения не имеет силу на сегодняшний день, это подтверждается наличием права собственности на квартиру принадлежащего дарителю.

29.02.2024, 20:57

Здравствуйте. Нет нельзя отменить дарение при отсутствии такого пункта в самом договоре. Пусть мама вступает в наследство и оформляет квартиру заново на себя с уплатой госпошлин.

29.02.2024, 21:03

Здравствуйте уважаемый Владимир!

Сущность дарственной регламентируется ст. 572 ГК РФ. Исходя из указанной нормы, договор дарения представляет собой сделку о безвозмездной передаче имущества одним лицом другому.

При этом обязанность дарителя по передаче имущества по договору дарения существует только при жизни. Это правило устанавливается в ст. 17 ГК РФ. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью (п. 2 ст. 17 ГК РФ).

Соответственно, когда даритель умирает, с него снимается обязанность по передаче имущества. Также она не переходит к родственникам умершего по наследству.

Одаряемый должен успеть оформить переход права собственности при жизни дарителя. Например, если дарился дом, то требуется наличие регистрации прав нового владельца в Росреестре (ФЗ"О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ст.551 ГК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения, указанный договор дарения (ст.572 ГК РФ) не имеет юридической силы.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

29.02.2024, 21:34

Уважаемый В.А. Нарушена вся последовательность ответа по сути.

Дело в том, что Одаряемый умер раньше Дарителя, и меня интересует судьба договора-дарения в этом случае...Переходит ли к матери право одаряемого в виде дарственной или в виде наследства?

29.02.2024, 21:59

Дополню.

Владимир, последовательность ответа юридически никак не нарушена.

Как указано выше договор дарения (ст.572 ГК РФ) не имеет юридической силы.

Переходит к матери право одаряемого, но в виде наследства (гл.63 ГК РФ).

29.02.2024, 22:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно статье 572 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор дарения является безвозмездной сделкой, по которой одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность или имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения был заключен в 2013 году, но переход права собственности не был зарегистрирован до 2019 года. После смерти одаряемого, договор дарения не прекращает своего действия, так как он является односторонней сделкой и не требует согласия одаряемого на его исполнение.

Для того чтобы мать умершего одаряемого могла узаконить свои права на квартиру, ей необходимо обратиться в органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для регистрации перехода права собственности на основании договора дарения.

Что касается отсутствия регистрационного номера, печати и подписи нотариуса на копиях договора, выданных участникам сделки, то это не является основанием для признания договора недействительным. Договор дарения может быть заключен в простой письменной форме и не требует обязательного нотариального удостоверения.

Договор дарения остается в силе, и мать умершего одаряемого может узаконить свои права на квартиру путем регистрации перехода права собственности на основании этого договора.

29.02.2024, 23:37