Наследование после умершего родственника - как быть, если наследник не может вступить в наследство?
Нет, минуя маму не получится.
Необходимо вызвать нотариуса на дом и оформить доверенность на Вас. На всякий случай в доверенности помимо принятия наследства необходимо предусмотреть право на обращение в суд и т.п.
Мама может в вашу пользу отказаться. Больше никак.
Здравствуйте, нет минуя не получится, пусть вам мама выдаст нотариальную доверенность и вы примите наследство, а потом мама может через договор дарения вам подарить.
Елена, проблема в том, что Вы при живой маме вообще не являетесь наследником, т.к. право наследования по праву представления у Вас могло появиться только в случае смерти Вашей мамы ранее смерти Вашего дяди.
Рекомендую вызвать на дом Вашей маме нотариуса, оформить доверенность на все действия по принятию и оформлению наследства, на случай привлечения юриста предусмотреть право передоверия.