Ростов-на-Дону, 29.02.2024, 23:19

Мужу грозит развод без присутствия на суде - история семейных сложностей

Вопрос №23669224 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.02.2024, 23:19
У меня брат воюет, жена подала заявку на развод, наняла адвоката, его могут развести без его присутствия,12 марта будет суд, он не сможет приехать. Она категорически требует его присутствия, он не против развода, есть ребенок у них 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Присутствие в суде -это ПРАВО ,а не обязанность.Главное ,что ваш брат был извещен надлежащим образом. Скажите ей - пусть адвоката поменяет,раз он не может ей нормы ГПК РФ разъяснить.Если ваш брат не возражает ,пошлите (от его имени) ходатайство о том,что не возражает,просит рассмотреть без него и с требованиями согласен (или нет).

29.02.2024, 23:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ

29.02.2024, 23:30

Здравствуйте, ну как она может требовать присутствие если знает, что он находится в зоне СВО, он может направить ходательство где укажет что с иском согласен, либо отложить процесс. В любом случае если даже ни чего не направит, их разведут заочно.

29.02.2024, 23:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое,

29.02.2024, 23:27

Мало ли, что она требует. Из-за ее пожеланий человека не отпустят с СВО.

Ваш брат вправе направить в суд ходатайство о рассмотрении иска о расторжении брака в его отсутствие, и что он согласен развестись с женой.

Ходатайство заверяется командиром части, в которой служит ваш брат. Это приравнивается к нотариальному заверению.

29.02.2024, 23:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

29.02.2024, 23:28

Пожалуйста.

29.02.2024, 23:33

Вполне может подать ходатайство Ответчик, чтобы предоставили 3 месяца срок для примирения и если суд удовлетворит ходатайство, то пусть дальше требует женщина.

Брату необходимо заблокировать банковскую карту и "перезагрузить " её, т.к. часто мужья оставляют их для получения жёнами денег. Однако как он её будет оформлять для переиздания, то это уже проблема будет.

29.02.2024, 23:48

Где вы должны приостановить до возвращения своё

01.03.2024, 00:36