Исключение задолженности юридического лица из реестра кредиторов - возможно ли при подтверждении списания задолженности ФНС?
Да, суд может исключить такую задолженность из реестра кредиторов по данному факту уже несуществующей задолжности на балансе предприятия.
Основания:
Статья 100 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" устанавливает, что в реестр требований кредиторов включаются только обоснованные требования кредиторов, подтвержденные соответствующими документами.
Письменное подтверждение от новой организации, к которой перешла в собственность организация-должник, о том, что задолженность списана с баланса предприятия как безнадежная к взысканию, является основанием для исключения этой задолженности из реестра кредиторов.
Отчетность в ФНС о списании задолженности также подтверждает, что задолженность больше не существует на балансе предприятия.
Процедура исключения задолженности из реестра кредиторов:
Кредитор, который считает, что задолженность больше не существует, должен подать в суд заявление об исключении этой задолженности из реестра кредиторов.
К заявлению необходимо приложить письменное подтверждение от новой организации о списании задолженности и отчетность в ФНС о списании задолженности.
Суд рассмотрит заявление и примет решение об исключении задолженности из реестра кредиторов, если будет установлено, что задолженность больше не существует.
Важно:
Кредитор должен доказать суду, что задолженность больше не существует.
Суд может отказать в исключении задолженности из реестра кредиторов, если у него будут основания сомневаться в достоверности представленных документов или в том, что задолженность действительно списана.
Согласно статье 16 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер.
В данном случае, если задолженность была списана с баланса предприятия и организация уже отчиталась об этом в ФНС, то она не может быть включена в реестр кредиторов. Для исключения задолженности из реестра кредиторов необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением и предоставить доказательства списания задолженности.
Статья 16 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" устанавливает порядок включения и исключения требований кредиторов из реестра, но не содержит прямого указания на исключение задолженности на основании ее списания с баланса предприятия.
Поэтому, решение об исключении задолженности из реестра кредиторов будет приниматься судом на основании представленных доказательств и с учетом всех обстоятельств дела.
А за суд к чему гадать? Суд решит и узнаете скоро -
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)
Статья 16. Реестр требований кредиторов
и
Статья 189.87. Реестр требований кредиторов
Согласно статье 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка, совершенная в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, признается недействительной, если лицо, совершившее сделку, находилось в таком состоянии и другая сторона могла или должна была знать об этом.
Следовательно, если свидетельские показания подтверждают, что подписант находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения во время совершения сделки, это может являться основанием для оспаривания сделки.
Что касается медицинской карты пациента, врач имеет право делать диагноз и указывать состояние пациента на основе своих наблюдений и профессиональной оценки. Однако, для установления точного диагноза алкогольного отравления требуется проведение специальных анализов, таких как определение содержания этилового спирта в крови.
Подробные требования к ведению медицинской документации установлены в Приказе Минздрава России от 05.04.2012 г. № 316 "Об утверждении Порядка ведения медицинской документации".
Да, суд может исключить такую задолженность из реестра кредиторов, учитывая письменное подтверждение о том, что задолженность была списана с баланса и признана безнадежной к взысканию. В таком случае суд может принять решение об исключении данной задолженности из реестра кредиторов, основываясь на предоставленных документах и подтверждениях.
Да, суд может исключить эту задолженность.
Здравствуйте уважаемый Александр!
В целом при полном или частичном погашении требований кредиторов правило абзаца первого пункта 6 статьи 16 Закона о банкротстве об исключении требований кредиторов из реестра исключительно на основании судебных актов не применяется, арбитражный управляющий (реестродержатель) вносит в реестр сведения о погашении требований самостоятельно, причем данное правило применяется во всех процедурах банкротства (ст.16 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ).
В случае несогласия с такими действиями управляющего (реестродержателя) участвующие в деле лица вправе обжаловать их в суд в порядке статьи 60 Закона о банкротстве (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве").
В этой связи с учётом того что указанная задолженость включенная когда то в реестр кредиторов уже списала с баланса предприятия на котором числилась изначально как безнадежная к взысканию и организация уже отчиталась об этом уже в ИФНС.
Таким образом с юридической точки зрения суд вполне может исключить данную задолженность из реестра кредиторов по такому факту уже несуществующей задолжности на балансе организации.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Уважаемый Александр!