Как определить основание для прекращения уголовного дела при отсутствии регулирования в УПК?
Срок давности никак не может применяться, если нет состава. Не к чему его применять. Поэтому,однозначно, за отсутствием состава должно быть прекращение.
Добрый день. Прекращение уголовного дела осуществляется по вашему ходатайству. Какие основания укажите, по таким дело и прекратят.
Здравствуйте. В соответствии со ст. 24 УПК РФ, возбужденное уголовное дело подлежит прекращению как в виду отсутствия в деянии состава преступления, так и в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Однако, применение одного основания исключает возможность применения другого. Т.е. если следователь установит отсутствие состава, то это автоматически исключает возможность прекращения дела в связи с истечением сроков давности. Истечение сроков давности подразумевает, что в действиях гражданина всё-таки имеется состав преступления.
Если отсутствует состав преступления, то именно по этому основанию будет принято решение об отказе в ВУД. Отказ в ВУД в связи с истечением сроков возможен при наличии состава.
Если состав преступления отсутствует, то по этому основанию и должно быть прекращено. В связи с истечением срока давности уголовное дело прекращается, если преступление было сонершено конкретным лицом, но срок привлечения к уголовной ответственности истек