Мирный, 01.03.2024, 07:46

Как оформить пенсию по потере кормильца в случае отсутствия законного брака и установленного отцовства?

Вопрос №23669720 из г. Якутск
опубликован 01.03.2024, 07:46
Как оформить пенсию по потере кормильца, если брак не был зарегистрирован и в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк? Отцовство установлено.
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ. ст., ст. 54-57 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Вам следует обратиться в отдел ЗАГС с заявлением о государственной регистрации акта установления отцовства .

На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Как только Вы внесёте сведения об отце ребёнка в его свидетельство о рождении, Вы вправе обратиться в СФР с заявлением об установлении пенсии по случаю потери кормильца.

01.03.2024, 08:07

Обратитесь в СФР с заявлением о назначении пенсии. Почему в свидетельстве о рождении прочерк?

01.03.2024, 07:55

Еще один нюанс, в свидетельстве стоит прочерк, дочка в дальнейшнем не хочет вписать отца ребенка, а так отцовство установлено судом. В этом случае пенсия устанавливается?

01.03.2024, 08:00

Вписать отца в свидетельство вы обязаны. Потом обратиться в СФР за пенсией.

01.03.2024, 08:02
Оценка автора вопроса:

Само по себе решение суда об установлении отцовства не является для СФР документом, имеющим юридическое значение для установления факта отцовства.

По Вашей просьбе отдел ЗАГС может выдать свидетельство об установлении отцовства ( п. 2 ст. 56 ФЗ РФ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" ).

Вместе с тем. СМ.

Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и...

26. Граждане при обращении за назначением страховой пенсии по случаю потери кормильца с заявлением о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) представляют документы:

о смерти кормильца;

подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем
;

о возрасте умершего кормильца на дату смерти.

Т.о.,

родственные отношения могут быть подтверждены свидетельством об установлении отцовства и паспортом при достижении ребёнком возраста 14 лет. Если паспорт ребёнку не выдавался, возраст ребёнка может быть подтверждён СВИДЕТЕЛЬСТВОМ О РОЖДЕНИИ,

Удачи !

01.03.2024, 08:22