Как решить проблему с алиментами - когда приставы изъяли машину и угрожают уголовным делом

Вопрос №23669771 из г. Курск
опубликован 01.03.2024, 08:09
Как быть в такой ситуации, имелся долг по алиментам в размере 110 тысяч рублей, на данный момент есть исполнительный на работе и долг остался в размере 9 тысяч выплатить всего, но вчера приехали приставы и изъяли машину в счет этого долга, слушать они меня не стали, что остался один платеж и долг закроется остануться просто текущие алименты на ребёнка в размере 25%,на мой отказ подписывать бумаги пригрозили уголовным делом, пришлось подписать, на мои просьбы что я вот сейчас прямо уплачу долг им было плевать, сказали ваша машина уже продана
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Машина не может быть продана ,если ранее ее не осматривали,не составляли отчета о стоимости и не проводили торгов

2.Необходимо срочно подать жалобы на его,пристава действие в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

Будут поведены проверки по вашим жалобам и по ним и примут процессуальное решение, в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры,а авто вернут.

01.03.2024, 08:14
Оценка автора вопроса:

Ее ранее осматривала пристав ну типа описывала и оставила мне на хранение , и сказала что если платить не буду приеду заберу , но долг я уже выплатил почти, оценила ее машину она тогда в 150 тысяч , у меня остался документ но этот пристав уже уволилась, вообщем машину оценили в 34900 всего , причем никакие эксперты никто не приезжал , когда вот машину у меня забрали даже бумаги не дали никакой что у вас машина изъята просто сказали отдай ключи и документы за руль сел дядя якобы с торгующей организации представитель и уехал

01.03.2024, 08:26

Вам срочно нужно иск подать и приостановить все это.Такие иски принимают быстро - по КАС РФ . Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

01.03.2024, 08:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жалобу старшему судебному приставу. Лучше идти на прием. Далее административный иск. Нужно понимать когда был наложен арест. Можете в личку к юристу за консультацией ст. 779 ГК РФ

01.03.2024, 08:12

Изъятие машины в следствие продажи это возможно только в процедуре публичных торгов. Такую процедуру инициируют через суд. Всю информацию о долгах, выплатах, зачтенных суммах, инициации торгов, оценке предмета торгов и так далее, Вы можете получить на личном приеме у судебного пристава-исполнителя. Отсюда появится возможность реализовать право обжалований, в том числе результатов торгов. При этом важно, что сумма долга менее 7% стоимости автомобиля, тогда даже не рассматривается требование о продаже с торгов предмета должника.

01.03.2024, 08:16
Оценка автора вопроса:

Жалобу старшему судебному приставу

01.03.2024, 12:28