Москва, 01.03.2024, 12:19

Как быть в нелепой ситуации, когда застройщик не сдав дом в эксплуатацию и не выдал ключи, начислил неустойку?

Вопрос №23670182 из г. Москва
опубликован 01.03.2024, 12:19
Как быть в нелепой ситуации, когда застройщик не сдав дом в эксплуатацию и не выдал ключи, начислил неустойку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А Вы приняли квартиру от застройщика? Застройщик не составлял односторонний акт приема-передачи квартиры? Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату очно.

01.03.2024, 13:01
Оценка автора вопроса:

В том и дело что ещё не выданы ключи и дом не сдан в эксплуатацию. Застройщик сам просрочил сроки

01.03.2024, 15:34

Требования застройщика незаконны. При получении письменной претензии направьте мотивированный ответ.

01.03.2024, 15:36

Не совсем понятно о какой неустойки речь идет!? По сути застройщик может взыскать неустойку, если вы не приняли объект.

Застройщик же в силу статьи 8 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ

ОБЯЗАН направить Вам сообщение официально, о готовности объекта.

Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку.

Лишь после этого, если вы объект не приняли, застройщик начисляет не устойку.

01.03.2024, 12:32
Оценка автора вопроса:

Кому и на каком основании застройщик мог начислить неустойку?

01.03.2024, 16:00

Доброе утро ! Мне заказчику ,застройщик начислил неустойку не дав ключи ,не знаю куда идти ,в банк отправила справку нп отмену неустойки о том ,что дом ещё не сдан ,а её не отменили ,жду ещё три дня ,как обещали отменить в течении рабочих дней . Застройщик задерживает выдачу ключей и сдачу дома ,а неустойку начисляется уже за 2 месяц .....и не знаю как найти на него управы! ......

02.03.2024, 09:21

Направить претензию почтой РФ с описью вложения.

02.03.2024, 11:47