Какие сроки ответа УК на запрос о проверке счётчиков и начислениях от энергокомпании?

В какие сроки УК должна отвечать на заявление о проверке счётчиков отопления и неправильных начислениях от энергокомпании? УК подаёт данные счётчиков каждый месяц. Собственником не являюсь, живу в квартире по договору соц. найма, прошло уже две недели от подачи письменного заявления
Лучший ответ

Здравствуйте!

Так как домом управляет управляющая компания, она во взаимоотношениях с собственниками помещений в МКД руководствуется положениями Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утв. Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416.

В п. 31 указанных Правил прописано, какую информацию и в каком объеме и виде УК обязана раскрывать собственникам помещений в МКД, находящемся на обслуживании у данной УК.

Согласно подп. «г» п. 31 данных Правил на официальном сайте государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в сети «Интернет» УК обязана размещать информацию, предусмотренную законодательством РФ о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Согласно п. 2 Раздела 10 Приказа Министерства связи и массовых коммуникаций РФ № 74 и Министерства строительства РФ № 114/пр от 29.02.2016 «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» управляющая компания размещает в системе ГИС ЖКХ информацию об объектах государственного учета жилищного фонда, включая их технические характеристики и состояние.

Многоквартирные жилые дома являются Объектами государственного учета жил.фонда, а их технические характеристики указываются в технической документации на дом (в т.ч. в техническом паспорте дома).

У УК отсутствует обязанность размещать копии технических документов (планов) в ГИС ЖКХ, о проверке счётчиков отопления и неправильных начислениях от энергокомпании, а также отсутствует обязанность по предоставлению указанных документов собственнику помещения в МКД по его запросу.

Действующим законодательством (в частности, ст. 161 ЖК РФ, п. 31 вышеуказанных Правил № 416) предусмотрена обязанность УО по обеспечению свободного доступа к указанной информации.

В п. 24 и п. 26 Правил содержания общего имущества в МКД, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, предусматривается перечень технической документации, с которой собственники помещений в МКД вправе ознакомиться.

Кроме того, в соответствии с п. 34 Правил № 416

"В случае если запрашиваемая информация затрагивает интересы неопределенного круга лиц и, по мнению управляющей организации, товарищества или кооператива, раскрыта в необходимом объеме способом, указанным в пунктах 31 и 32 настоящих Правил, и является актуальной на момент рассмотрения запроса (обращения), управляющая организация, товарищество или кооператив вправе, не предоставляя запрашиваемую информацию, сообщить место размещения запрашиваемой информации. Указанное сообщение направляется в срок не позднее дня, следующего за днем поступления запроса (обращения), и по предусмотренным пунктом 35 настоящих Правил каналам связи."
https://base.garant.ru/70379374/

По общим требованиям в течении 30 дней (закон 59 Об обращении граждан)