Проблема с электро-счётчиком - неправильные начисления и отключение электричества - что делать?
В 2008 году установили новый электро-счётчик. В акте установки - начальные показания нули. Однако с того же года в квитанциях, в графе с показаниями счётчика мне приходит на 3500 квт больше. То-есть изначально показания мне были неправильно начислены. Сейчас мне просто отключили электричество. Ходил разбираться - признали, что изначально неправильно считали. Что теперь мне делать? Я слышал, что при неправильных начислениях - ресурсоснабжающей организации дают штраф и делают перерасчёт потребителю и делают скидку. Подскажите пожалуйста, чем мне руководствоваться. Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте! Нет, в случае неправильного начисления, никакой штраф не назначается, а встает вопрос о перерасчете начислений.
Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306
"Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме"
С изменениями и дополнениями от:
6 мая 2011 г., 28 марта 2012 г., 16 апреля 2013 г., 26 марта, 24 сентября, 17 декабря 2014 г., 14 февраля 2015 г., 29 июня, 26 декабря 2016 г., 27 февраля 2017 г.
Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. N 1498 в преамбулу внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.
55) дополнить пунктами 155.1 и 155.2 следующего содержания:
"155.1. В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.
При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);
б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.
155.2. В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности - путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме.
Указанный штраф отражается в платежном документе отдельной строкой.";
С изменениями и дополнениями от:
Информация об изменениях: