Москва, 01.03.2024, 15:40

Как банкротство ответчика повлияло на исход дела - апелляционная инстанция суда рассмотрит новые факты

Вопрос №23671164 из г. Москва
опубликован 01.03.2024, 15:40
Истец заявил требования к Ответчику о расторжении договора и взыскании с него убытков. В первой инстанции Истец дело проиграл. Однако еще во время рассмотрения дела ответчик, оказывается, был признан банкротом, о чем ни одна из сторон не заявила. Какое решение примет апелляционная инстанция суда общей юрисдикции, если ответчик там заявит, что он объявлен официально банкротом? В первой инстанции это было бы основанием для оставления иска без рассмотрения и направления истца в Арбитражный суд для включения в реестр требований.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение может быть отменено, производство по делу прекращено в связи с существенным нарушением норм материального и процессуального права.

01.03.2024, 15:44
Оценка автора вопроса:

Суд решение отменит и прекратит производство по делу.

01.03.2024, 16:07
Оценка автора вопроса:

уточните пожалуйста статью ГПК РФ о прекращении судом апелляц инстанции производства по этому основанию?

То, что суду первой инстанции не было об этом известно от сторон учитывается?

Заранее благодарю!

01.03.2024, 16:23

328 ГПК РФ

01.03.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:

по тексту нормы они могут или прекратить производство и отменить решение...или ..."оставить заявление без рассмотрения"

чтобы оставить исковое заявление Истца без рассмотрения, нужно чтобы апелляционная инстанция перешла к рассмотрению этого дела по правилам суда первой инстанции? либо необязательно

Спасибо заранее!

01.03.2024, 17:26