Спор о площади в новостройке - кто прав, застройщик или покупатель?
Не прав.
В соответствии со ст. ст. 5, 7 Федерального закона N 214 от 30.12.2014 г. "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - ФЗ-214) договором могут быть установлены лишь определенные пределы изменения (погрешности) размера площади объекта долевого строительства, которые не влекут за собой соразмерного изменения цены при передаче объекта участнику долевого строительства.
Вычитание же из площади превышения допустимой погрешности в 1 кв. м договором не предусмотрено, с чего застройщик решил так сделать? решил обмануть, мол , может не пойдут в суд.
Должен вернуть все деньги, нужно обращаться в суд с иском и взыскать ещё и неустойку.
Добрый день, застройщик должен вернуть всю переплату, если разница больше 1 метра.
За неоплаченный метр можете взыскать деньги в судебном порядке, плюс штрафные санкции, предусмотренные Законом о защите прав потребителей.