LSN Messenger
Екатеринбург, 01.03.2024, 21:13

Как вернуть деньги после того, как собственник заложил уже заложенное авто и не возвращает их?

Вопрос №23672380 из г. Екатеринбург
опубликован 01.03.2024, 21:13
Собственник, заложил уже заложенное авто, как выяснилось позже, физ лицу под расписку и по истечению срока, более чем 2 месяца не возвращает деньги! Как это трактуется и что можно сделать? Скорее всего, первому тоже не возвращает деньги. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию, ст 159 УК РФ ему светит

01.03.2024, 21:57
Оценка автора вопроса:

Я так и предполагал что 159, Спасибо

01.03.2024, 21:58

Нет здесь никакого мошенничества!

ГК РФ Статья 342. Соотношение предшествующего и последующего залогов (старшинство залогов)

1. В случаях, если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей.

01.03.2024, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это может быть квалифицировано как мошенничество.

01.03.2024, 21:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

У Вас возникло старшинство залогов. Вы можете обратиться в суд с иском об обращении взыскания на предмет залога. Деньги от продажи залога сначала пойдут в счет оплаты долга перед первый кредитором, а остатки перед вторым кредитором.

В полицию нет смысла подавать, это не мошенничество, у Вас частно-правовые отношения.

01.03.2024, 22:04

В личные сообщения Вам написал

01.03.2024, 22:06