Красноярск, 02.03.2024, 04:40

Как судимость, погашенная 14 лет назад, может повлиять на мою работу?

Вопрос №23672962 из г. Красноярск
опубликован 02.03.2024, 04:40
Скажите пожалуйста у нас на работе за просили справку о несудимости и у меня стоит судимость но она уже погашена в 2006 году были условные по статья 158 часть 2 это может повлиять как то на мою работу я уже работаю 14 лет в одной организации мою пробирки девочки мой коллектив не знает обетом отдел кадров может сообщить в мой коллектив прошло уже 20 лет мне было тогда 18 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья

То, что запросили справку это не нарушение, а вот в случае передачи данных без вашего согласия будет являться нарушением с правом привлечения распространителя информации по ст.13.11 КоАП РФ

02.03.2024, 04:58
Оценка автора вопроса:

А на работу это не повлияет ни как не выгонят меня судимость погашена уже давно прошло 20 лет это было в 2006 году.

02.03.2024, 05:02

Не повлияет на работу

Не переживайте

02.03.2024, 05:13

Здравствуйте. Никак не должно повлиять. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия. Это предусмотрено ст. 86 УК РФ. В свою очередь, в соответствии со ст. 3 ТК РФ, запрещена дискриминация в сфере труда, в трудовых правах и свободах в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. Более того, работодатель, даже если получит сведения ИЦ УВД о судимости, никак не вправе сообщать это кому-либо из сотрудников. Это будет нарушением требований Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ, за что может наступить административная ответственность. За разглашение сведений о судимости, тем более погашенной, работодателя ждет административная ответственность не только по ст. 13.11 КоАП РФ за разглашение персональных данных, но может наступить и административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Работодатель должен об этом знать.

02.03.2024, 05:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По закону справка об отсутствии/наличии судимости требуется при трудоустройстве, если в требованиях законодательства к вашей трудовой деятельности есть требование об отсутсвии судимости (в основном требования есть к определенным профессиям, где запрещено работать с судимостями по определенным статьям или вообще). Сейчас вы не считаетесь судимым, бояться вам нечего. Иногда также справку требуют для представления к награждению за труд или в ряде других стандартных случаях.

02.03.2024, 07:51

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034