Томск, 02.03.2024, 05:39

Как вернуть взысканные средства - правила поворота исполнительного производства.

Вопрос №23672999 из г. Томск
опубликован 02.03.2024, 05:39
Мировой суд вынес судебный приказ о взыскании задолженности 100 т. р., данный судебный приказ был отменен. В процессе была арестована и продана машина за 70 т. р., 50 перечислено взыскателю, а 20 взыскали приставы (за хранения авто). Взыскатель подал исковое заявление в районный суд взыскать 60 т. р., суд в иске отказал (вступил в законную силу). Два вопроса как вернуть взысканные средства а именно: 1. Заявление на поворот исполнительного производства подается в мировой или районный суд? 2. Взысканная сумма в 20 т. р., судебными приставами, взыскивается с взыскателя или в заявлении о повороте исполнительного производства эту сумму взыскивать с взыскателя? Благодарю за ответ, кто сможет разъяснить и подготовить данное заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, 2. С ответственного хранителя. Если нужна помощь обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

02.03.2024, 05:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю

С хранителя если взыскивать, то это отдельное судебное решение или судебных приставов привлечь в рамках заявления о повороте судебного решения? Нужно будет готовить иск приставам и отдельно заявление о повороте?

02.03.2024, 05:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. 1. Мировому судье. 2. С бю.

02.03.2024, 05:46

Здравствуйте. 1. Мировому судье. 2. С бю.

02.03.2024, 05:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Заявление на поворот исполнения подаётся в тот же суд

02.03.2024, 06:34

Подаётся в тот суд, который вынес данный судебный приказ, по которому была взыскана сумма. Обязательно у приставов запросить все справки по ИП какие суммы взысканы в пользу истца.

Нужно изучить полностью материалы дела и ИП. Тогда и будет понимание о количестве дел. Ответчиков точно будет 2, ещё и соответчики.

Варианты могут быть разные. Вплоть до того, что незаконными действиями приставов вам нанесен материальный ущерб больше, чем 70 тыс. К примеру машина стоимостью в 200тыс. Была ими продана за 50тыс.

02.03.2024, 07:00

Добрый день!

1. Подаётся такое заявление в мировой суд.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

2. Надо смотреть документы все.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.03.2024, 09:41