Барнаул, 02.03.2024, 07:14

Как написать отказ от взаимодействия с банком при отсутствии задолженности по кредиту у судебных приставов

Вопрос №23673090 из г. Барнаул
опубликован 02.03.2024, 07:14
Скажите пожалуйста если нет ещё задолженности по кредиту у судебных приставов можно ли написать отказ от взаимодействия с банком по задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как прямо предусмотрено ст. 8 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...", заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) представителю кредитора не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным. Т.е., не играет никакой роли наличие исполнительного производства у приставов, "точкой отсчета" будет считаться именно дата возникновения просрочки в банке.

02.03.2024, 07:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При чем тут наличие у приставов ИП? Можете подать такое заявление в банк.

02.03.2024, 07:23

А что делать банк звонит и шлёт смс о задолженности хотя письмо мое получили об отказе

02.03.2024, 07:25

Если с момента просрочки у кредитора (не у приставов) прошло более 4 месяцев, заявление об отказе от взаимодействия направляли, но банк продолжает Вам писать, звонить, можно обращаться с жалобой в ФССП (к приставам). Предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

02.03.2024, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ