LSN Messenger
Новосибирск, 02.03.2024, 07:44

Ответственность собственника квартиры за нарушение договора с управляющей компанией - вопросы и последствия.

Вопрос №23673125 из г. Новосибирск
опубликован 02.03.2024, 07:44
Собственник квартиры нарушает договор с управляющей компанией, а именно не уведомляет в установленные сроки об изменении количества проживающих. К какой ответственности его можно привлечь?
Лучший ответ
Рекомендуется

По КОАП РФ за проживание лиц, не зарегистрированных

Также составить акт о фактическом проживании, начислять оплату жку.

02.03.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо, то что нужно!

02.03.2024, 18:18

Да, не имеет УО права приалекать кого бы то ни было е ответственности!

02.03.2024, 19:08
Оценка автора вопроса:

Адвокат Панфилов А.Ф., так не "управляйки" же привлекают незарегистрированных граждан к административной ответственности!

К чему Вы эти "теории" поиводите?

А Вы знает, что акт о фактическом проживании граждан в жилом помещении должен составляться с привлечением участкового, и действителен будет сей акт только на момент его составления.

Да и в помещение попасть будет не очень просто.

Так что с начислением платы за КУ, исходя из фактического количества граждан, проживающих в квартире у "управляек" будут проблемы.

03.03.2024, 09:52
Оценка автора вопроса:

С какой целью он должен это делать? Оплата по количеству проживающих меняется? Вам просто пересчитают сумму задолженности

02.03.2024, 07:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это один из обязательных пунктов договора.

02.03.2024, 07:50

Об ответственности там тоже в таком случае написано.

Нужно изучать документ

02.03.2024, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

И что?! Какие "санкции" за неисполнение данного условия есть в договоре?!

02.03.2024, 19:07
Оценка автора вопроса:
Начисление доп.платы за коммунальные услуги - вывоз мусора, уборка подъезда, придомовой территории.

Да ничего не будет собственнику. К адм. ответственности не привлечёшь при отсутствии регистрации лиц,т.к. если у них есть регистрация в регионе нахождения,то регистрироваться по новому адресу нет необходимости.

Для фактического количества проживающих проводятся проверки представителями УК, если впустят в квартиру и проживающие сознаются добровольно о количестве фактически лиц проживающих, для составления Акта о фактически проживающих. Однако при наличии приборов учёта в оплате ничего не изменится, за содержание здания. отопление, взносы за капремонт расчёты идут от метража, а за вывоз мусора где-то от метража считают,а где-то от количества зарегистрированных лиц.

Смысл ваших стремлений? Или насолить соседям хотите?

02.03.2024, 18:31
Оценка автора вопроса:

За отсутствие регистрации предусмотрена административная ответственность. как самого лица, которое не зарегистрировалось по месту нахождения, так и ответственность собственника жилого помещения.

02.03.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:

Так пусть попробует меня наказать полицейский за отсутствие регистрации в квартире, если я имею регистрацию в регионе.

02.03.2024, 18:44
Оценка автора вопроса:

Там в КОАПЕ насколько я помню есть дополнение, что, если лицо зарегистрировано в регионе, то административная ответственность за отсутствие регистрации по месту фактического проживания не наступает. В общем с этими регистрациями довольно запутанная история и в теории и на практике.

02.03.2024, 18:50
Оценка автора вопроса:

Есть еще такое понятие как временная регистрация. В общем человек зарегистрироваться в любом случае должен, если он какое-то время проживает в другом месте. Точное время, необходимое для регистрации указано в кодексе. Если вы пришли в гости попить чаю, то регистрация не нужна.

02.03.2024, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

И что?! У УО нет полномочий привлекать!!!

02.03.2024, 19:09
Оценка автора вопроса:

Ответственность-то есть, вот, только "управляйки" к привлечннию кого-то к ответственности не имеют никакого отношения.

Даже акт о количестве граждан, фактически проживающих в квартирах, должен составляться с привлечением участкового.

А участковому ЭТО надо?!.

Но, действителен сей "акт", если его удастся составить, будет только на момент его составления и не более.

Норма о составлении указанного акта - красивая (на бумаге), но..."мёртвая" для реального применения и использования.

03.03.2024, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да ни к какой! УО вообще не имеет права привлекать к ответственности кого бы то ни было.

Только может взыскать задолженность по оплате ЖКУ, если такая имеется.

Если же есть счётчики, то количество граждан, проживающих в квартире, не имеет значения.

02.03.2024, 19:06
Оценка автора вопроса:

Количество граждан, проживающих в квартире как раз имеет значение, если квартира коммунальная и поделена на доли. Придется как-то определять кто и сколько потребил коммунальных услуг. Это же не семья, где за всех, как правило, платит папаша.

03.03.2024, 03:28
Оценка автора вопроса:

Если в коммунальной квартире установлены счётчики, то проблем с определением размера платежей за коммунальные услуги - не бывает.

Уж, если в такой квартире договорились установить счётчики, то, очевидно, договорились и о порядке определения размеров платежей для каждой комнаты, исходя из количества проживающих граждан.

Проблемы в этой ситуации могут возникнуть лишь из-за субъективной оценки потребления КУ, мол, кто-то из ванной не вылезает и посуду моет часами, а кому-то только умыться...

03.03.2024, 09:36
Оценка автора вопроса:

А, если дольщики не договорились, тогда как?.....

И как в общих помещениях определить кто сколько потребил?....

На грудь каждому счетчик повесить?....

Или установить видеокамеру и счетчик на унитаз, в ванную, в раковину на кухне, в коридор, в кладовку, датчики с с распознаванием лица?

04.03.2024, 13:03