Чита, 02.03.2024, 09:47

Какой суд рассматривает гражданское дело, если ответчик прописан в одном городе, но временно проживает в другом?

Вопрос №23673396 из г. Тюмень
опубликован 02.03.2024, 09:47
Кокои суд должен рассматривать гражданское дело если ответчик прописан в одном городе но выбыл в другои город когда уже шел процес и снимает там квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общим правилам территориальной подсудности иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

02.03.2024, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброе утро.

На момент подачи искового заявления, тот суд, который принял исковое к производству.

02.03.2024, 09:50

Если дело уже принято к производству суда по месту регистрации ответчика, то суд его рассмотрит. Можно подать ходатайство о передаче дела в другой суд, по месту проживания ответчика в сьемной квартире. Однако, поскольку ответчик не утратил регистрацию в квартире по месту жительства, то не факт, что дело будет передано.

02.03.2024, 09:50

Передали по ходотаиству ответчика

02.03.2024, 09:51

Значит, ответчик смог подать обоснованное ходатайство и суд его удовлетворил.

02.03.2024, 10:01

Александр, тот чуд, который уже принял иск к своему производству.

02.03.2024, 10:11