Как получить компенсацию по ДДУ в привязке к эскроу счету - практические советы и риски

Вопрос №23673566 из г. Москва
опубликован 02.03.2024, 11:02
Компенсация по ДДУ в привязке к эскроу счету. 1. Много раз обсуждаемая ситуация про компенсации за срыв сроков ДДУ. По договору ДДУ моя квартира должна быть сдана 20.12.2023, а по факту будет сдана 01.07.2024. Штрафы и прочие вещи чётко прописаны в ДДУ, согласно 214 ФЗ. Новое ДС о сроках переноса подписывать не буду к ДДУ! Чтобы были шансы получить неустойку. 2. Вопрос. Так как сделка с эскроу счётом в Сбербанке, какие у меня будут риски, что не подписав с застройщиком ДС к ДДУ о новых сроках сдачи квартиры, Сбербанк скажет что срок текущего эскроу счета истёк и будут какие либо неприятности у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей

Экскроу-счет вы вправе продлить на 2 года путем обращения с заявлением в банк согласно п.4 ст.15.5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.02.2024) и таким образом не подписывая дополнительного соглашения с застройщиком взыскать с него неустойку за просрочку передачи объекта недвижимости - тем самым не прекращая договор долевого участия в строительстве

___

В соответствии со ст. 10 Федерального Закона от 20.12.2004 № 214-ФЗ, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежащее исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

В соответствии с ч.2 ст. 15.5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" Счет эскроу открывается уполномоченным банком (эскроу-агент) для учета и блокирования денежных средств, полученных банком от владельца счета - участника долевого строительства (депонента) в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в целях передачи эскроу-агентом таких средств застройщику (бенефициару) в соответствии с частью 6 настоящей статьи.

Денежные средства на счет эскроу вносятся после регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии со статьей 15.4 настоящего Федерального закона, на срок условного депонирования денежных средств, который не может превышать более чем на шесть месяцев срок ввода в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, указанных в проектной декларации. По заявлению участника долевого строительства срок условного депонирования денежных средств может быть продлен по истечении шести месяцев, но не более чем на два года.

При расторжении договора участия в долевом строительстве, договор счета эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве прекращается в соответствии с п.7 ст. 15.5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и возвратом денег владельцу счета - участника долевого строительства (депонента)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

02.03.2024, 17:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Риски для вас при отказе подписать дополнительное соглашение (ДС)

Поскольку сделка осуществляется через эскроу-счет, у вас могут возникнуть следующие риски при отказе подписать ДС о переносе сроков сдачи квартиры:

Истечение срока эскроу-счета: Эскроу-счет имеет ограниченный срок действия, который обычно составляет 18 месяцев. Если срок эскроу-счета истекает до сдачи квартиры, застройщик может потребовать от вас подписать ДС о продлении срока эскроу. Если вы откажетесь, застройщик может расторгнуть ДДУ и вернуть вам деньги со счета эскроу.

Отказ в выплате неустойки: Согласно 214-ФЗ, вы имеете право на неустойку за просрочку сдачи квартиры. Однако если вы откажетесь подписать ДС о переносе сроков, застройщик может утверждать, что вы нарушили условия ДДУ, и отказать в выплате неустойки.

Сложности с получением квартиры: Если вы не подпишете ДС о переносе сроков, застройщик может отложить сдачу квартиры до тех пор, пока вы не подпишите его. Это может привести к дополнительным задержкам и финансовым потерям для вас.

Правовое обоснование

Статья 15.5 Федерального закона № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации": "В случае нарушения застройщиком срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства участник долевого строительства вправе требовать уплаты застройщиком неустойки (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки."

Статья 8 Федерального закона № 214-ФЗ: "Участник долевого строительства вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора участия в долевом строительстве в случае нарушения застройщиком срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства."

Статья 857 Гражданского кодекса РФ: "Если срок исполнения обязательства не определен и не может быть определен из условий обязательства, обязательство должно быть исполнено в разумный срок."

Рекомендации

Чтобы избежать рисков, рекомендуется рассмотреть следующие варианты:

Подписать ДС о переносе сроков: Если вы уверены, что застройщик выполнит свои обязательства по сдаче квартиры в новый срок, вы можете подписать ДС.

Не подписывать ДС, но подать заявление в суд: Если вы не уверены в застройщике или считаете, что новый срок сдачи необоснован, вы можете отказаться подписывать ДС и подать заявление в суд. В суде вы сможете потребовать неустойку и принудительное исполнение обязательств застройщика.

02.03.2024, 11:09

Понимаете, тут такая ситуация. 1. Застройщик сверх ликвидный, и объект с задержкой 6-7 месяцев я 100% получу. 2 Суть проблемы. Сейчас, не подписывая ДС о продлении, к ДДУ я смогу солидную неустойку по ДДУ поучить за 6-7месяев смещения,, а если я ДС по новым срокам к ДДУ подпишу, Застройщик мне откажет в компенсации. А эскроу счёт привязан к первичносу сроку ДДУ!!!Вот я и думаю, как мне эскрою счет срок на новый срок продлить, но не подписывач ДС к ДДУ на новый срок.

02.03.2024, 16:23

Вы вправе продлить эскрою счет на 2 года , который привязан к первичному сроку по ДДУ на основании п.4 ст.15.5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.02.2024) , так как нет же ввода в эксплуатацию объекта строительства

___

Имеете право не подписыват дополнительное соглашение , взскатьнеустойку за просрочку сдачи объекта , тем самым же дду не прекращает свое действие , чтобы ваш эскрою счет был закрыт и вернулись деньги. Вы взыскиваете неустойку за нарушение застройщиком условий договора

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

02.03.2024, 17:17

1. Подайте иск в суд о взыскании неустойки за нарушение сроков сдачи -

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. Никаких рисков у Вас нет. Вы ничего не нарушаете. На каком основании Вы обязаны что-то про новые сроки подписывать? Есть оговоренный срок - не соблюли - ответьте. Вот и всё!

3. При желании можете в Сбере утончить - направьте туда запрос.

02.03.2024, 11:34