Томск, 02.03.2024, 11:01

Вопрос ответственности - кто несёт ответ за ущерб открытой будки грузового автомобиля во время движения?

Вопрос №23673570 из г. Томск
опубликован 02.03.2024, 11:01
Кто несёт ответственность за ущерб, причинённый открытием не закрытой до конца будки грузового автомобиля во время движения: водитель или грузчик-экспедитор, работающий в паре с водителем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность несёт водитель.

02.03.2024, 11:04
Оценка автора вопроса:

А если будку закрывал грузчик экспедитор, а водитель при этом сидел в кабине?

02.03.2024, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответственность за вред, причиненный при участии автомобиля несет владелец (водитель) .

02.03.2024, 11:11

Ситуация такая! Грузчик экспедитор после разгрузки торговой точки не до конца закрыл будку, водитель сидел в кабине, при движении будка дверь будки открылась и ударила идущего пешехода, который шёл по краю проезжей части(пешеходный дорожки и тротуара нет) и поцарапал автомобиль

02.03.2024, 11:17

Владелец юрлицо, водитель работает по договору, а грузчик экспедитор не официально

02.03.2024, 11:34

В любом случае отвечает юрлицо.

02.03.2024, 11:35

Водитель.

02.03.2024, 11:17

Ситуация такая! Грузчик экспедитор после разгрузки торговой точки не до конца закрыл будку, водитель сидел в кабине, при движении будка дверь будки открылась и ударила идущего пешехода, который шёл по краю проезжей части(пешеходный дорожки и тротуара нет) и поцарапал автомобиль

02.03.2024, 11:18

В соответствии со ст.1079 ГК РФ ответственность на владельце источника повышенной опасности в любом случае при участии авто.

Исключение только в случае умысла потерпевшего на получение вреда от авто.

02.03.2024, 11:32