Разделение выплат после смерти брата - можно ли обратиться в суд?

У моего мужа погиб брат на сво, у него есть ребёнок и бывшая жена. Нам сказали с военкомата что все выплаты будут бывшей жене его. А можно ли через суд выплаты поделить с братом погибшим
Лучший ответ

Анастасия, здравствуйте!

Всё верно вам сказали.

При текущей ситуации брат погибшего на СВО претендовать на выплату не сможет.

Денежное довольствие в полном объёме отдают супруге.

Если погибший не состоял в официальном браке, то деньги получают поровну дети. Совершеннолетние дети — лично, несовершеннолетние дети — через законных представителей (опекунов).

Если у погибшего нет ни супруги, ни детей, то остатки зарплаты выдают родителям.

Такой порядок прописан в приказе Минобороны № 727 от 6 декабря 2019 года.

Президентские выплаты

Начиная с 2022 года, семьи погибших участников спецоперации получают 5 млн рублей (указ президента № 98 от 3 марта 2022 года). В указе говорится, что выплата делится поровну между членами семьи, которые перечислены в части 11 статьи 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии». К членам семьи относятся:

супруга (официальный брак на дату смерти);

родители, если маме исполнилось 50 лет, а папе — 55 лет, или они признаны инвалидами;

несовершеннолетние дети (если ребёнок стал инвалидом до 18 лет, то возраст не имеет значения, если ребёнок очно учится, то до 23 лет);

фактический воспитатель — то есть человек, воспитывавший погибшего участника СВО минимум пять лет до совершеннолетия (если это женщина, то старше 50 лет, если мужчина — старше 55 лет, либо при наличии инвалидности; причём статус фактического воспитателя придётся устанавливать через суд);

братья и сёстры, если никого из вышеперечисленных родственников нет.

Анастасия, не получится, т.к. выплаты положены вдове и ребенку.

И даже если они не были в законом браке?

Здравствуйте! Вам немного некорректно ответили. Бывшая ничего не получит, но все выплаты положены ребенку, как наследнику первой очереди

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!