Передача недвижимого имущества от ООО к индивидуальному предпринимателю - соответствие нормам Налогового кодекса РФ
Учредителем ооо является 100% физическое лицо, которое в свою очередь является ип.
Ооо планирует передать недвижимое имущество этому ип.
Вопрос: Подходят ли нормы пп.11 п 1 ст. 251 нк РФ в данном случае. Может ли ип считаться организацией прямо или косвенно участвующей в уставном капоте передающей имущество организации
Лучший ответ
Элина, здравствуйте!
ИП не является организацией в части применения этого понятия в Налоговом кодексе РФ.
В абз. 4 ст. 11 НК РФ имеется толкование ИП — физлицо, которое зарегистрировано в ФНС в этом статусе и ведёт свой бизнес без создания юрлица. В ст. 48 НК РФ указаны конкретные особенности юрлица:
есть обособленное имущество;
предусмотрена имущественная ответственность по своим обязательствам;
имеется запись о регистрации в ЕГРЮЛ.